Король одной страны собрал однажды своих подданных, раздал им семена и сказал:
- Дорогие мои подданные! Из этих семян вы должны вырастить по цветку. По нему я буду судить о вас, о вашей душе. Этот цветок - особенный. У доброго человека вырастет и распустится прекрасный цветок, у злого – появится небольшой росток, а у самого негодного злодея даже ростка не появится. Тот, кто вырастит лучший цветок, получит от меня щедрую награду.
Люди разошлись по домам и занялись выращиванием растений: взяли самые красивые горшки, лучшую землю, удобрения и стали старательно ухаживать за посевами. Все только и говорили о "цветке души", похваляясь друг перед другом: у того уже листочек показался, у другого - два, а у третьего даже цветок. Кому же достанется награда?
И вот наступил долгожданный день: люди, каждый со своим растением, пришли вновь к королю. Они стояли вдоль дороги, по которой шёл король. Их цветы были один лучше другого! Но король даже не смотрел на них и шёл дальше! Наконец он остановился возле человека, который горько плакал. Он держал в руках треснутый горшок с землёй, и никакого цветка там не было. Не было даже росточка!
- Почему ты плачешь? - спросил король.
- О, Ваше Величество, накажите меня! Моя душа оказалась очень злой - даже росточка нет в моём горшке! А я так старательно ухаживал за Вашим семечком!
Но король улыбнулся:
- Дай мне твою руку и иди за мной!
Они вышли вперёд, и король перед всем народом объявил:
- Любимые мои подданные! Я хотел узнать ваши души и узнал их. Вы не знали, но я раздал вам хорошо прожаренные семена! Из них никогда бы не смог вырасти ни один цветок! Так откуда же ваши цветы? Они - из других семян! Когда семена, выданные вам мною, не дали всходов, вы испугались, что я сочту вас злыми людьми. И, обманув меня, выращивали растения из других семян. Только один человек оказался честен и показал себя передо мною таким, какой он есть на самом деле. Он в моих глазах лучше всех вас.
Философия
Душа ли, сердце - выбирает того, кто так тебе мил ?
Душа, а сердце лишь насос, качающий кровь
Да, душа и сердце выбирают Суженого, и его не объехать, тянуть будет к ему, что бы он не сделал, кем бы он ни был.)
Я поняла, что это случилось давным давно, лет 800 назад, а то и больше.. . и кто кого выбрал, сердцем, душой или дорогой для двоих, и для чего еще, тоже не совсем четко определимо... но эти встречи, словно память прошлого в новом... сегодняшнем дне.
Мозг выбирает.
Разум
Сердце. А мозг только потом.