Философия
Почему индусы, корейцы, японцы, камбоджийцы и пр. ази повёрнуты на рассветах и массовом их встречании, хотя солнца
у них перебор, а в прохладных странах никто не торопится получить такие впечатления?

Я думаю что буддизм. Жить здесь и сейчас. наслаждаться моментом
Это часть культуры этих народов, причем очень положительная часть
действительно интересно... может символизирует возрождение новой жизни ит. д и т. п. Был на востоке там как раз закат самый красивый, а рассвет.. ну встало солнце и встало.
Солнце недаром называют источником жизни на Земле. Во все века люди воспевали это небесное светило, а многие даже поклонялись ему и чтили его как Бога. Такой культ был широко распространен в древнем Египте.
По представлениям египтян, их Бог Солнца Ра плавал по небесной реке в своей золотой ладье, а ночью под землёй побеждал коварного бога тьмы и снова возвращался на небо.
В мифах древней Греции мы встречаем сына Зевса Гелиоса, который в золотой колеснице по утрам отправлялся с востока на западный край неба. Гелиос в переводе с греческого означает солнце.
Африканские негры считали солнце человеком, у которого светятся подмышки, а аборигены Австралии сравнивали светило с девушкой, которая сидит на дереве и дарит людям свет и тепло.
Про солнце существует огромное количество легенд, у всех народов-потому что Солнце-это ТЕПЛО и ЖИЗНЬ всему сущему.

Остатки былого . Когда люди знали единство природы всего и во всем . Без религии и культов, что позже спустя многие тысячелетия в ответвлении рас, стало символизмом как нечто единого над миром, над головой .
все религии и культуры народов нашей планеты основаны на культе Солнца
Люда Пустыльник
Здравствуйте. У меня была знакомая, её именно так и звали - Шура Дуракова. У Вас ник - случайный или у нас общие знакомые?
солнцепоклонники!)