Философия

Почему индусы почти изгнали буддизм из Индии и живут теперь в нищете? А Китай, Япония, Ю. Корея с буддизмом прогрессируют?

Нет никакой связи религии с благополучием страны.
Среди стран с большой долей буддистов есть и довольно богатые, и нищие.
К примеру, Мьянма, Лаос, Камбоджа - буддийские страны с крайне низким уровнем жизни.
Елена Бородинова
Лучший ответ
Религия никак не связана с уровнем жизни.
Татьяна Шипилина религия влияет на умы, а умы на уровень жизни
в китае практически нет буддизма, правительство против
причина бедности Индии кроется в их кастовой системе... и в отсутствии экономики как таковой...
буддизм - это секта индуизма )) будда был индусом .. что не является секретом ))
естественно что из индии эту секту изгнали ..
так же как и из иудеи изгнали христианство .. хотя иисус так же был иудеем, а христианство - апокалиптическая секта иудаизма ..
Наталья Григорьева ещё стоит вспомнить и другие примеры .. например, то как Дарвин, имея священический сан, написал свои трубы во славу и восхищение богом )) .. зато дарвинисты - очень удачно завернули всё против церкви ...
не стоит ставить знаки равенства между теми кто положил начало идеям, и теми кто эти идеи извратил и опошлил )))
америка с христом первая и последняя.
Ты не в курсе.
Иван Пинькас
Нет, дело не в буддизме, ты например - за буддизм, а живёшь в нищете и не прогрессируешь
...(=The Bestолоч=)...
Татьяна Шипилина я не за буддизм
а америка с католичеством и протестантизмом так вообще.. .
какая религия самая хорошая тогда?
Потому что индуизм устарел. А буддизм больше подходит под наше время, хотя среди мировых религий самый старший! Это все не просто так.
Религии, утверждающие научно-технический прогрес благом, противоречат истинно благому верованию человека в прогрес чрез Бога!
Valeriy Kuharenko
Будда никогда не был индуистом. Он был связан больше со шраманской, не ведической традицией. Традицией лесных отшельников. По ведам он должен был уйти в отшельничество в старости. И, Вы не учитываете, что индуизм очень сильно поменялся с тех пор. Благодаря буддизму и джайнизму. В древних Ведах понятие кармы и ахимсы отсутствует полностью, и в индуизм пришли эти понятия из буддизма. А также, есть как минимум 3 тантры, происхождение которых сами индуисты приписывают Будде. Посмотрите, также, историю Адвайта Веданты….
Хорошие объяснения о исчезновении буддизма я встречал у Говинды. Когда, пришли мусульмане, то естественно, большие университеты, вмещающие несколько тысяч студентов и монахов бросились в глаза и были уничтожены. А, индуизм существовал камерными группами как семейные традиции, без больших монастырей. Посему, получается, что буддизм, из Индии изгнали мусульмане.