Философия

Верите ли вы, что мы сами творим свою судьбу?

Лилия Рудая
это глупо думать так потому как ты не можешь поручиться что завтра на твою голову не рухнет кирпич и доживёшь ли ты до завтра
Оксана С.
Лучший ответ
Лилия Рудая Но если мы решим сидеть дома и никуда не выходить, мы решим судьбе не встретиться с этой ситуацией
нет.
Человек не определяет когда родится и когда умереть, поэтому и своей судьбой не управляет
Лилия Рудая Но если мы решаем пить и курить то судьбе даём решение дать нам жизнь короче :)
Да.
Ксения Домнина
Если мы определили как то самость, то можем сами что то выбирать, изменять и отвечать за свои поступки. Свои доли участия в жизни имеют случай и внушение общества. Судьба только в прошлом.
Наталья Кром
Не всегда. Бывают жизненные случаи. Например, когда сбивают человека на пешеходном переходе (пьяный водитель или просто неосторожность). Или жил спокойно, а на голову крыша рухнула. Всякие оказии случаются, о которых ты даже думать не думал.
мы сами решаем - как поступать но судьба каждого неизвестна потому что творит нас
Закир Камалов
Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:
— Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
"Какая-то нелепая постановка вопроса..." — помыслил Берлиоз и возразил:
— Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
— Кирпич ни с того ни с сего, — внушительно перебил неизвестный, — никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
— Может быть, вы знаете, какой именно? — с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, — и скажете мне?
— Охотно, — отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть — несчастье... вечер — семь..." — и громко и радостно объявил: — Вам отрежут голову!
Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:
— А кто именно? Враги? Интервенты?
— Нет, — ответил собеседник, — русская женщина, комсомолка.
— Гм... — промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, — ну, это, извините, маловероятно.
— Прошу и меня извинить, — ответил иностранец, — но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?
— Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.
— Нет, этого быть никак не может, — твердо возразил иностранец.
— Это почему?
— Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.
НЕ ВЕРУЮЩАЯ
ОСОБЕННО В СУДЬБУ
Иван Данченко
Мы ей сопротивляемся
Ельдар Науанов
Да. Пример 1. Человек злится на свою работу, злится день, злится два, неделю год и в конечном счете получает проблемы с желудочно-кишечным трактом. Бактерии? Нет, материализовались мысли злобы на работу, локализация которой как раз ЖКТ. Пример 2. Человек расставляя мебель по квартире из соображений дизайна и красоты поставил кровать и плиту в самые аномальные зоны. Мог выбрать другие места, но выбрал эти и через какое-то время случилось то, за что отвечали эти зоны - болезнь, сократили с работы, распались отношения. Происходит все это естественно неосознанно, но результат не заставляет себя ждать. Я верю, что мы творим свою судьбу под влиянием своего дремучего невежества.
Да. Чтобы что- то получилось, надо прилагать усилия. Само с неба не свалился.
Каждый человек творец своей судьбы и кармы... Влад Ершов пиздабол ))
Алёна Краморенко «Теперь послушайте вы, говорящие: 'сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль'; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий
Да. Так как судьба это творение людей и их дел.
Рисуем картину мы сами и судьбу рисуем тоже. Но слышала я. Что судьба управляет людьми.
Zhumatkyzy Makhabbat
Отчасти, вроде немногие планируют судьбу но тем не менее живут отлично