Философия

В какой момент времени момент настоящий?

между вдохом ..и выдохом)
Виктория Тарабокио
Лучший ответ
в крутящий момент
Это миг между прошлым и будущем:)
Тот, который не замечаем, но уже фиксируем его в прошлом, как прошедший.
Время – это условность, различимая умом. Время существует лишь в той мере, в какой мы верим в него (также как пространство и части Всего).
С точки зрения безусловного Всего прошлое, настоящее и будущее творятся одномоментно. Там нет привязанности к последовательности (одно после другого). С легкостью (невообразимой) творение может перескакивать с после на до и никто из нас ничего при этом не заметит.
Т. е., например, я (как образ), возможно, уже проживал этот 2017 год многократно, но я не могу этого знать, если Творец (нечто невобразимое) не пожелал этого. И я каждый раз буду проживать как в первый раз.
Творец находится вне времени, вне иллюзий. Так же как спящий человек находится вне сновидения, которое он сам придумывает и сам смотрит.
Для Творца не существует никакого момента, это он (Творец) придумывает все (условные) моменты, которые наш ум начинает услужливо сортировать.
С точки зрения Творца «мы» не находимся ни в каком моменте, «нас» вообще не существует.
Можем ли мы сказать, проснувшись, что увиденное в сновидении – реальность?
Т. е. потребность найти настоящий момент и находиться в нем (привязать себя к нему) – это потребность ума, оперирующего условностями. Уму это надо, чтобы не сойти с ума.
В этом смысле любовь и вера свободны от привязанности к времени и могут делать с ним все, что захотят.

Так что (при желании) можно несколько расслабиться и (может быть) стать чуть-чуть ближе к свободе от условностей (блаженству) :))
Сейчас.
Алексей Малев
Каждый, который вы не можете вспомнить или предсказать.
Вера П
Когда есть только Я
Татоша Татоша
сейча,,,, стоп уже прошёл сорян))))
Камиль Якупов