Философия
Говорят шахматы это игра которая делает умнее так ли? Человек который хорошо играет в шахматы можно назвать умным?
Игра в шахматы заставляет клеточки мозга думать.
Разрешаю.
Хорошо моделирующий ситуации... расчётливый... это об уме :)))
Я бы не назвал умным того. кто называет умными только тех, кого ими можно назвать.
Да, конечно. Шахматы игра филосовская. Она учит мудрости.
Если взять чемпионов мира по шахматам, то особого ума там нет. Возьмите Карпова. Выглядит с молодости дурачком и ничего кроме как играть, не умеет. Каспаров. Наглый и брутальный, влез в политику совершено бездарно и подличает. Но тоже чемпион и гроссмейстер. Шахматы это игра и манипуляция одновременно. Она ничему не научает.
Детская Одежда )))))
Каспаров сейчас политик, а Карпов в гос. думе сидит. Совершенно глупые люди!
По Каспарову и не скажешь, что умный.. Может хитрожопый?
Детская Одежда )))))
Если верить интернету IQ Каспарова равен 190)
Наталья Андреева
Каспаров в списке гениев
Профессиональные шахматисты хорошо анализируют большие массивы информации, и обладают хорошим пространственным воображением, потому что тренируют это для игры) Если под "умным" понимать это, то да)))
Это как со скоростью реакции. Или развитием координации тела в спорте или видах единоборств.)
Если человек развил в себе координацию, то она будет проявляться не только в спорте.) Собственно, как и со скоростью реакции)))
Детская Одежда )))))
А логика?
Можно.
Нет. Его можно назвать натренерованным в игре в шахматы.
Правда. Эта игра развивает память, логическое мышление.
говорят, точно!
Играют пастух с бараном в шахматы. Подходит другой пастух и
спрашивает:
- Hу и как играет баран?
- Бран он и есть баран !
- А счет то хоть какой ?
- Да пока 4:2 в мою пользу.
спрашивает:
- Hу и как играет баран?
- Бран он и есть баран !
- А счет то хоть какой ?
- Да пока 4:2 в мою пользу.
умным да, но жизненный опыт - нечто другое
да...
это развивает практический ум
(предвидение на несколько ходов вперед).
но ум многолик: есть озарения, есть творчество, есть разум...
это развивает практический ум
умении играть в шахматы развивает всего лишь небольшой сегмент достаточного ёмкого понятия ум, ограниченного умением играть в шахматы человека вряд ли в полной мере можно назвать умным...
Если человек умный, и он мастер хоть в чем-то, значит какой-то ум присутствует.
Пусть он в других делах и "чайник". А если знаток во всем выглядит очень умным, а на деле ни в чем не проявивший, кто же его умным назовет.
не совсем, скорее стратегом