Философия

Будда своим полным просветлением не достиг ничего или достиг ничего?

Денис Дончук
Ничего через образ Будды инсценировало (что-то типа представления на сцене театра) жизнь и просветление Будды. Ничего при этом – как бы и зритель, и актер (в театре одного актера и одного зрителя).
Достигло ли ничего в образе Будды в этом спектакле самого себя? Если бы ничего в образе Будды стал ничем (самим собой), то (по логике ума, а другой у меня нет) Будда должен был бы раствориться и исчезнуть. Если этого не произошло (в этом лицедействе, сне, фантазии), то значит ничего не пожелал чересчур разоблачать себя и остался в образе изображаемого им Будды. Т. е. не достиг ничего (не стал самим собой).
Да и как во сне можно стать самим собой? Для этого (по логике ума) все же следует проснуться. Проснулось ли ничего в отдельно взятом Будде или нет? В лучшем случае только ничего об этом могло бы знать (хотя ничего в моем представлении не знает ничего).
P.
Pashka .
Лучший ответ
Думается мне, следующий уровень.
Аян Жардемов
Денис Дончук ...заканчивай думать, а то ещё уровни появятся)... с Уважением, Обнимаю!
второй вариант = достиг Ничего
Андрей Бурка
..Самое Себя..)

" Все эти условности ума,
благодаря которым меня можно было бы назвать якшей, гандхарвой, дэвой или человеком, - разрушены.
Так что я - Будда "..
Денис Дончук ...убей Будду)))... Обнимаю Буддавостью!)
лох это когда не достиг ничего
просветленный это когда достиг ничего
смотри не перепутай)
Илья Никифоров
Денис Дончук ...похоже это одно и то же... разве можно достигнуть ничего... я ничего не перепутал)...
ОН не достиг он вернулся.... как тебе так обернулся))))))))
Просветление это погружение в бытие в состоянии любви и покоя.
Это успокоение внутреннего диалога и отсутствие эмоций.
Но направление внимания на свои чувства и осознанное восприятие мира.
Yerzhan Zhirenbay