Человеки устроенны так, что совершая полезное дело их организма вырабатывает всяческие наркотики (серотонин, эндерфин и пр.).
К полезным делам можно отнести:
1. Секс (продолжение рода - это Богу выгодно, он запрограммировал организму давать человекам кайф),
2. Труд (это так же выгодно нашему отче-айтишнику, трудишься = создаешь. Создаешь для начальника, начальник для своих детей, дети для своих детей, а их дети будут разработчиками новой операционной системы Скайнет, а это продвижение вперед, эволюция, совершенство).
3. Шоппинг. (ты год трудился на начальника, чтобы насобирать денег на новые подштанники и Смартфон. Купив это - тебя неделю штырит как наркомана от пятидюймового сенсорного цветного экрана и прочной резинки подштАнов - теперь они, наконец, не спадают и можно ходить выпрямившись. Этот кайф организма дает за ТРУД.)
Теперь рассмотрим жизнь наркомана Мойши. Мойша получает кайф не так, как запрограммировал Бог, Мойша перехитрил бога... Он не принеся пользы обществу, не участвуя в развитии, эволюции взломал пароль организмы и ввел шприцем снадобье. Мойша получил кайф не от секса, не от труда, не от покупки смартфона, а на прямую. Далее Мойша работает на дозу. Мойша грабит, ворует и получает кайф, так же как и ты, нормальный человек, от полезного так он напрямую в вену. Мойше не нужно ничего, ни секс ни смартфон - ему нужна доза. А Бог ввел такой алгоритм:
if наркота и тунеядство)
} else Ломка муки и умножить на 0 лет через 5. такие люди нам не нужны.
Философия
Правильно ли я понимаю выражение "наркотики - это грех"
Наркотики - это неумение человека жить интересно в этом мире, когда становится интересно в виртуальном пространстве... Бывают наркотики естественные, например Любовь... чем сильнее любишь тем сильнее хочется любить... Но мир несовершенен, и любовь быстро заканчивается в нем... наступает ломка... И нужно много приложить усилий, чтобы выжить и остаться человеком...
Бывают искусственные, химические... Отсутствие заканчивается ломкой... Нужно много приложить усилий, чтобы выжить и остаться человеком...
Какие предпочитаете? Выбор всегда за человеком...
Интересную жизнь можно также считать наркотиком, когда ты бесконечно рад, что живешь и хочется жить!
Так что, на мой взгляд, в жизни можно найти много наркотических удовольствий, но как и что с ними делать - все зависит от качественных характеристик самого человека, от его способности понимать - сделать наркотик развитием для себя или наоборот, сделать его своим убийцей...
Бог или Дьявол - ежесекундный выбор человека... который идет к разрушению или к развитию себя.
Все зависит от вашей разумности, от вашей способности быть человеком... телесным, душевным и разумным...
Это грех- перед самим собой.
Нет, вряд ли ты понимаешь хоть что-то правильно (поскольку являешься циником). А цинизм - это следствие неверия в Бога, как известно.
Наркотики являются веществом, а не грехом. Грехом является злоупотребление чем бы то ни было (и наркотиками - в том числе). А если рассматривать понятие греха более широко, можно сказать и так: грешно всё, что вредит человеку.
Секс - это разврат (удовлетворение плотской похоти совсем не с целью продолжения рода). Тоже грех, ибо тот, кто занимается им, попросту оскотинивается... Имей ввиду!
Марко Поло, Марк Аврелий, Ибн-Сина, Ришелье, Флобер, Шерлок Холмс и много других были наркоманы...
хорошая теория, только бога выкиньте, он там не к месту
Нет, это божье наказание...
Если наркотики грех, то тогда и аптека тоже грех
нет... грех так задирать цены когда всё растет под ногами ...алкоголь и наркотики должны быть доступны.... мафия и наркоманы умрут сами
Канат Мукашев
Хорошо рассуждать о глобальном, когда это вас лично не касается... "мария и наркоманы умрут сами"...
Но, когда беда наркомании лично у вас в семье, выводы будут другие...
Ты мыслишь стереотипами...