Философия

что такое НАБЛЮДАТЕЛЬ в квантовой физике в данном эксперименте?

Пётр Король
Суть этого экспиремента в том, что квантовый объект не проявиться в обычном пространстве-времени, пока его не будут наблюдать как частицу. Наше сознание разрушает волновую функцию.
То есть, мысли и сигналы которые регистрирует наблюдатель обладают такими же свойствами, что и реальность вокруг него.
Вообще субъективное восприятие, непонятная и сложная штука) Существуют предположения, что без сознания вселенная будет существовать неопределенно, как море квантового потенциала.
Может быть не совсем корректный, но пример. При выборе лучшего ответа, Вы руководствуетесь субъективным опытом и восприятием, все ответы могут быть лучшими, но будет выбран только один, таково условие.
Sereg@ Brezin
Лучший ответ
Наблюдатель объект или человек который смотрит или наблюдает за действием
И все же Вам к адептам квантовой секты. Для непосвященных вполне ясно, что все событийное в этом эксперименте делается не в лаборатории, а за письменным столом, когда предполагают, что квант света - это пуля только очень маленькая. А вот если не считать квант точечным объектом, а думать о нем как о дискретной волне, то ничего загадочно-квантового при взаимодействии "одиночного фотон" с двумя щелями не происходит.
Аналитик.
Всё больше людей подходят к осознанию того, что в основе наблюдаемой реальности лежит нелокализованная и непостижимая квантовая реальность, которая становится локализованной и «видимой» в ходе обмена информацией между всеми её наблюдателями. Каждый наблюдатель квантовой реальности начиная от атома, продолжая человеком и заканчивая скоплением галактик, вносит свой вклад в её локальную декогеренцию. Тот факт, что материя может наблюдать сама за собой, что было продемонстрировано опытом Цайлингером, и изменять при этом физические параметры реальности, что было показано в опытах Шваба, наводит меня на мысль о том, что каждый объект окружающей действительности наделён сознанием. За процессом наблюдения кроется ничто иное - как сознание. Все материальные объекты, в том числе атомы и фотоны, обладают сознанием. Это является отправной точкой моих дальнейших рассуждений, которые подтверждаются и глубже обосновываются в ииссиидиологии.
Ирина Кесслер
Юля Филиппова Как-то наткнулся в wiki на статью про перемещение во времени там было упоминание о двух советских экпериментаторах фамилии неважно. Потерялись. Как найти? Эксперимент удался но эти двое пропали настолько, что даже фамилий никто не помнит.
Саша Стальмаков Декогерентность говорит о том что массивные предметы могут влият на реальность.
ты
Денис Тагиров
наличие наблюдателя в этом эксперименте влияет на поведение частиц