Философия

Есть ли в субъективной человеческой правде частица истины?...

Всякое что-то (например, некая «субъективная человеческая правда») – истина (Всё). А Всё – это что-то. Нет «что-то» отдельно от Всего, снаружи или внутри Всего. Либо «что-то» («субъективная человеческая правда» и все прочее) вообще нет, либо «что-то» – это Всё.
Всё и что-то – это очередной дуализм ума.
Поэтому всякое что-то и можно (если получится) безусловно (беспристрастно) любить. Ведь всякое что-то – это Всё (истина, любовь, ..). И тогда можно почувствовать (ощутить), что Я (весь такой казалось бы условный и ничтожный) – это Всё, что есть.
Не Истина в каждой капле, а Истина – это каждая капля.
Хотя, кому как нравится (видится), тот так и думает (представляет). Самое интересное при этом, что никто не врёт. Либо врут все, либо не врёт никто. А это еще один дуализм ума (правда и ложь). Все врут и при этом никто не врёт.
Ольга Стекольникова
Лучший ответ
Ольга Стекольникова Все (вместе) и каждый (в отдельности) – тоже дуализм ума. Нет ни отдельности (отделенности), ни совместности (ведь для совместности нужна отделенность).
И точно так же нет (условного) Всего, если нет разделенности на (условные) части.
Но наш ум может оперировать (манипулировать, жонглировать) только (?) условностями.
Поблагодарим же его (то есть себя) за тот колоссальный труд, который он проделывает (почти) шутя. Шутя над ...собой?
Ольга Стекольникова ХорошИ ???шутки !!!

Это не шутки,
Мы встретились в маршрутке
Под номером один, едем и молчим.
Он говорит - доброе утро,
А я не слышу будто.
Он сжал мне руку сильно,
А дальше как бывает в лучших фильмах.
В лучших фильмах.
(Из песни «Маршрутка» - слова Е. Иванчикова)
Это частичка- его видения правды.
Htykv
Субъективная правда - это ложь, и в ней никогда нет истины
Конечно. Истина и состоит из этих взглядов людей на жизнь
Безусловно, ничто не возникает на пустом месте )
Сергей Савчук
Мы все надеемся на это, но точного ответа на этот вопрос люди дать не могут.
У каждого своя реальность.
Ренат Купиев
Ольга, Вам разве нравится, когда Вам говорят "не всю правду"?))

Частица истины не может существовать, истина неделима. А если бы даже и могла - это была бы уже ложь, разве нет?..

Раз уж Вы видите границу между правдой и истиной, что за нужда ее стирать?
..разобраться бы сначала с Истиной.. а уж потом и частицы ее находить.
..мне кажется, что раз в человеке есть частица истины, то и в правде и даже в не правде есть частица истины..) это, возможно и не суть, но логично
Тамара Шойтова
Истина есть везде и во всем. Но насколько человек ее видит и принимает как истину?
Правда у каждого своя. Истина - одна.
Игорь Луговых
А что есть "человеческая правда"?
Zi
Zim
Валерий Михарев Проекция реальности, какой она видится человеку через его персональную призму восприятия...
что есть правда?
Валерий Михарев Человеческое понятие, отражающее его представление о чём-либо...
неа.
Serega Bogrov
У циников да)