Философия
Погружение в чтение книг это хороший способ укрыться от реальности?
Мудрому человеку это вовсе не нужно. Чужие мысли, чужое мнение, чужой взгляд на вещи.
Да ...там описывают романтичных мужчин, рыцарские турниры, за сердце дамы. Там есть настоящие мужчины.
Ленин и другие революционеры читали Капитал и устроили Революцию. Вольнодумные книги сыграли немалую роль для французской революции с гельятинирование голов знати. Книги бывают разными и люди.
Даже женский любовный роман может вызвать желание изменить свою жизнь.
Если сложить все книги воедино которые я прочитал до 40 лет (в стопочку от пола до потолка рядышком друг с другом), то моей трёхкомнатной квартиры, как минимум будет мало - потребуется таких ещё штук три. Читал словно последний день жил, учился и помогал по дому старикам, с друзьями в игры играл, в кружки и секции ходил. Не знаю, я на себе этого (укрыться от реальности) не ощутил.
Вадим Деревянко
Ваша жизнь ваши правила, Ваши краски
Наоборот, это способ познать себя и реальность.
Вадим Деревянко
Вы ставите знак равенства между книгой (чьим то мнением) и реальной жизнью?
Чтение книг уводит нас от реальности, чтобы наполнить её смыслом. )
Сауле Абдирова
виртуальным же смыслом?
смотря какие книги? Иногда это взрыв мозга от реальности описанных событий.
Ну, как меньшее из зол, если вам так уж необходимо укрыться от реальности. По моему, самое лучшее, и с точки зрения психологии даже, это мужественно смотреть ей в лицо и принимать все таким, каково оно есть.
Один мудрый человек сказал о книгах-составлению множества книг не будет конца и увлекаться ими утомительно для тела. Самая важная книга, которая во всем полезна это Библия.
Вадим Деревянко
ограниченность и предрешенность это своя крайность невежд. Не так ли?