Философия
*Тихие воды глубоки*, как понимаете эту фразу?
Что много скрытого и интересного там, где спокойная ровная гладь на первый взгляд. Нырнув туда, можно столько всего обрести.. на глубине... события... мотивы... целые подводные города получаются)) со своей историей... сказкой... жизнью...

Есть аналог этого выражения:
"Принёсшее хорошие плоды дерево
опускает голову вниз".
Мудрость, благодарение, осознанность молчаливы, спокойны и скромны )
"Принёсшее хорошие плоды дерево
опускает голову вниз".
Оксанчик *
Привет Сердечный )
Путь к Богу лежит в тишине.
В тихом омуте, все черти водятся.
В тихом омуте
С трудом.)))
Если понимать буквально - все наоборот, где глубоко, там течение тише. Но и это относительно, поскольку общая скорость потока может быть разной.
А если метафорически - это отсылает к некоему контексту, типа беседы двух мудрецов или мудреца с учеником... за пределами которого метафора меняет смысл. И, следуя самой этой фразе, не стоит останавливаться на первой пришедшей в голову интерпретации.
темная материя победит )
в спокойствии глубина
"Только с п о к о й н о е о - с о з н а н и е может обрести "глубину" Познания Мира...)
Вода - это символ Сознания.
Тот, кто успокоил и преодолел волнение чувств своего Сознания, тот научился ощущать и понимать внутренний мир других.
Я, пожалуй, бы сравнил эту фразу с русской пословицей: Тише едешь-дальше будешь. И с высказыванием Иисуса Христа из Евангелия от Матфея: Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (Мф. 5, 5).
Еще афоризмы на эту тему:
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума. Цицерон.
Спокойствие и терпение-это величайшие проявления внутренней силы. А имеющий такую силу может достигнуть всего, чего захочет. Бенджамин Франклин.
Основа всякой мудрости есть спокойствие и терпение...
Еще афоризмы на эту тему:
от бурного, импульсивного человека реакция предсказуема, он как поток - весь на виду. А вот тихоня - это омут. Его не видно, он непредсказуем...