Несмотря на огромное количество результатов, достигнутых в философии языка, отсчет которых можно вести с Готлиба Фреге, сегодня перед исследователями стоит еще множество вопросов. Ученые продолжают пытаться найти ответ, как появился язык, как вообще возможно, что у человека есть язык. Например, Джон Серл считает, что если мы сможем понять, какую пользу получает человек от использования тех или иных языковых структур, как язык функционирует и используется человеком, то мы сможем ответить на вопрос, какими долингвистическими когнитивными способностями должны были обладать предки людей, чтобы появился язык.
Другой важной проблемой, обозначенной еще Фреге, является вопрос о том, как возникают значения слов и как мы их понимаем. Из этого следуют пересекающиеся вопросы с философией коммуникации. Один человек говорит (как то, что он говорит обретает смысл?), второй его понимает (как он способен понять именно то, что первый имеет в виду, ведь каждое слово может иметь разные оттенки смыслов в зависимости от контекста, не говоря уже о метафорах), и между ними происходит коммуникация (зачем людям вообще вступать в коммуникацию друг с другом?).
Новое звучание также приобретает вопрос о взаимосвязи языка и мышления. После Сепира и Уорфа этим вопросом занимались немногие ученые, но в 2000-х теория лингвистической относительности вновь обратила на себя внимание в трудах Леры Бородицки, которая отстаивает точку зрения, что язык и культура влияют на то, как мы мыслим.
Философия
Какова взаимосвязь языка и мышления? *
без языка пережёвывание пищи невозможен..)) А если речь идёт об речи.. то язык ещё развивается ..это живой инструмент для общения..))
взаимная)..
одно другому способствует.. как в одну сторону, так и в другую
Екатерина Бундина
да нет Маш только в одну, язык может только воспроизводить
Лера права.
Разный способ формулирования формирует разный способ мышления.
"Кто ясно мыслит- тот ясно излагает"
Мышление определяет меру восприятия происходящего. Язык же, оглашает, воспроизводит верно принятую меру этого восприятия. Связь последовательная.
Язык - форма общения, мышление - способ познания. Иногда посредством языка передаются наработки мышления, но чаще языком пользуются для обозначения материальной обстановки.
Оба имеют символическую природу. Язык - один из способов передачи инфы. Мышление - это один из способов её обработки.
Познание базируется не только на символическом взаимообмене.
Умный рассуждает об истине (символизм). Мудрый постигает её (устойчивый и грамотно усвоенные опыты ИСС).
Язык лишь форма выражения мысли... но в полной мере ее не отражает порой, язык языку рознь... Можно изобразить мысль, озвучить.. по-разному передать. "Погладить по голове" это тоже выражение мысли, хотя какой... не всегда понятно. Проблема коммуникации остро видится на примере глухих, слепых, немых и т. д.
Всё довольно просто и сложно, местами объясняется как ясный день - большинство животных имеют слух и издают звуки. Рык - является одним из простейших выражений эмоций. Так же началось и у людей. Кто-то когда-то при виде тигра издал странный звук, кто-то это запомнил, и издавал его при виде той же особи. Возможно чьи-то дети, при виде камушка, персика, и прочих вещей, издавали звуки, и какой-то из вариантов понравился родителю, и при виде этой вещи, он начинал проговаривать это вслух. У людей до появления речи были желания, и чтобы облечь их в информативную форму, быстро передать другому существу с меньшими потерями, некоторые люди научились издавать набор звуков, как животные, только не лишь при опасности, но и при виде воды например, так быстрее передать смысл. А именно такой набор звуков обычно появлялся, по мнению ученых в области семиотики, напоминающие объект звуки. Например вода журчит, вероятней всего не раз в древности воду называли Пульком (падающая капля), или например Хромом (водопад), не прям так, но со временем звучание менялось, с поколениями анатомия нового человека становилась эластичней. Можешь поставить эксперимент. Есть квадрат и круг. Я тебе скажу два слова, и уверен, с вероятностью 99%, если мы назовём эти два объекта Чхар и Лоу, квадрат назовут первым словом, а круг вторым, ввиду похожести по уровню раздражения при произношении первого слова, с угловатостью квадрата, и мягкостью Лоу подсознательно потянется к кругу. Всё вроде очень просто, но есть языки, в которых это правило часто нарушается. Язык это не только ассоциации, но и в целом мировоззрение. Для Шейха, иметь три жены, будет гордостью, и фраза о имении произнесётся с теми интонациями, что выделят нужные ноты в звучании, для донесения всего спектра удовольствия от наличия трёх жён, это повлияет на само произношение со временем, утерев глухие гласные, и подчеркнув важные звуки, оставив отшлифованные слова и фразы. Араб не поймёт пословицу Китайца, ведь у их воспитания разная история и окружение, разные ассоциативные цепочки. Не смотря на такую видимую разность, во всех нас есть неизменные инстинкты, ценности и материальные вещи, которые мы любим иметь или использовать. Поэтому во многих языках часто используют принцип перенимания, а то и вовсе наследования и укоренения слов. Мышления человека формируется от тех фраз, образов, слов, созданных предками человека, выросшего в стране, использующей данный например язык. Происхождение же слов я уже вроде пояснил. Первым языком был рык, сопение, жесты вызывающие невольный рвущийся вскрик, и прочее. Дальше люди стали подражать разным животным, и это они смогли по причине формирования зеркальной части серого вещества, то есть самосознания. Области мышления, которая позволила в отражении видеть себя. Сегодня мало из животных могут узнать себя в зеркале, но есть прогресс. Но до нас им пока тысячилетия, хотя если мы будем тупить, то потеряем доминирующую позицию рано или поздно. Я мечтаю создать свой собственный, семейный язык - упростив его всячески настолько, насколько это возможно, чтобы даже эсперанто нервно курил в сторонке. Что-то типа Эльфийского Толкейна, Квенья, но менее экспрессивный хочется, слишком уж этот язык пропах спесью.