Философия

Зачем существует материя?

Тоесть для чего существует живое и не живое, планеты и галактика, сама вселенная? ведь ищют же смысл жизни, а в чем тогда смысл ВСЕГО??
(Про то что материю могла заменить антиматерия я уже слышал)
Boris Boris
Вы ведь видели сахарную вату любимую детьми?
Она такая большая )А ведь это результат разряженности материи сахара
под влиянием воздуха (газа).
Вы ведь хоть раз из любопытства давили её пальцем?
Получается твёрдая масса.
Так вот, материя есть, - сильно придавленная, концентрированная, затвердевшая как камень, - информация. Её мы называем реальностью. То есть то, с чем мы согласились сами и приняли. У нас не было выбора.
Балжан Исмаилова
Лучший ответ
Павел Сопычев интересно.... привет))
Андрей Шихов образ конечно хороший, но описание неудачное:
сжать в пространстве можно то, что уже занимает пространство – а это может быть какой-то носитель информации, но не сама информация, т. е. это уже изначально материя, и речь, получается, просто о двух видах материи: рыхлом и твёрдом – но это ни на вопрос не отвечает, ни устройства материи, ни сущности информации не проясняет.

допустим, информацию можно "сжимать" (вообще-то для этого архиваторы) – въ сколько конкретно раз тогда надо сжать вот это предложение, чтобы оно стало буквально осязаемым?
Материя не нуждается в "смысле". Его приписывают ЛЮДИ - когда им этого хочется.
тоже не понимаю зачем. а еще не понимаю зачем летом жарко, а зимой холодно, зачем ночью темно
Рома Копылов
Марина Бурова А еще, зачем соль — соленая, а вода — мокрая ;)
Существование материи - только её СВОЙСТВО. А свойство не может быть "зачем".
Рома Копылов вай! зачэм так гаварыш дарагой!?
Антиматерия тут ни при чём: это особая разновидность барионной материи (и, честно говоря, теоретическая разновидность, потому что античастицы известны, но насколько стабильна может быть вещество из них, строго говоря, мы не знаем).

Материя существует затем, чтобы была инерция, ведь без неё были бы одни только мысли – всё сразу сбывалось бы, не было бы никакой данной определённости – а значит, если задуматься, не могло бы быть и нас, не могло бы быть ничего, никаких образов, никакой истории... Собственно и "сбыться" ничего не могло бы, ведь не было бы определённаго бытия. В мысли нам легко представить "бытие" и "небытие"... но если бы так было и в мире – мышление вообще не смогло бы сформироваться, не было бы и "мира". Мир – это материя, это что-то, что должно быть отдельно и независимо от сознания, чтобы сознание могло быть сознанием (т. е. отражением чего-то).

Но это "абсолютная сторона вопроса")
Если же рассмотреть эти ступени более детально, мы получим ряд относительных ступеней:
– Идея существует для того, чтобы возникла материя;
– неживое существует для того, чтобы живое могло в чём-то возникнуть и жить;
– живое существует для того, чтобы возникло разумное сознание;
– сознание стремится к познанию, чтобы круг замкнулся.

И наше вечное стремление вперёд – это часть энергии Первого Взрыва, несущейся вдогонку самой Себе.
у материи не было никаких проблем, пока кто-то не пришел и не спросил "зачем?"
Неупорядоченная телеология.
(телеология — представление о том, что природные объекты существуют или созданы с определенной целью)

Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что все на свете существует "для чего-то" (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик) . Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (все вокруг кем-то сделано с какой-то целью).
__
Александр Марков, "Рождение сложности", 2010
Aлeксeй Вaсильeв
Boris Boris Тоесть нету смысла или он постоянно меняется?
Константин Орел я люблю и уважаю Маркова как учёнаго, но в философию его лучше не пускать)
Константин Орел а дети – ну да: они просто ещё не забыли, что пришли зачем-то)
с годами у нас отбивают эту память.