под тяжестью (!) научного сообщества фундамент (его, -сообщества) не должен разрушаться
...
всё взаимосвязано и взаимозависимо*(здесь-сейчас)
Философия
В чем проявляется взаимосвязь признанной фундаментальной теории с научным сообществом?
С принятыми установками и правилами.
Громадное влияние науки на жизнь и деятельность людей заставляет нас обратить внимание на саму науку и сделать ее предметом изучения. Что такое наука? Чем отличается научное знание от мифа или религии? В чем ценность науки? Как она развивается? Какими методами пользуются ученые? Попытка найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с пониманием науки как особой сферы человеческой деятельности, привели к возникновению особой дисциплины – логики и методологии научного познания или, как ее принято называть на Западе, философии науки, которая сформировалась на стыке трех областей: самой науки, ее истории и философии.
Логика и методология науки есть дисциплина, стремящаяся понять, что такое наука, в чем состоит специфика научного познания и методов науки, каковы структура и функции научного знания, как развивается наука.
Прежде чем приступать к исследованию науки и пытаться отвечать на какие-то вопросы относительно научного знания, ученый очевидно должен иметь определенное представление о том, что такое человеческое познание вообще, какова его природа и социальные функции, его связь с практикой и т. п. Ответы на эти вопросы дает философия, причем разные философские направления предлагают различные ответы. Поэтому каждый методолог науки с самого начала вынужден опираться на ту или иную философскую систему. Вместе с тем, современная наука слишком обширна для того, чтобы один исследователь мог обозреть ее всю целиком. Возьмите, скажем, физику или биологию или даже просто медицину – каждая из них охватывает громадный
комплекс специальных дисциплин, часто весьма далеких одна от другой. Поэтому каждый методолог науки избирает для изучения и анализа какие-то отдельные научные дисциплины или даже отдельные научные теории, например, математику, математическую физику, химию или теорию биологической эволюции. Обычно этот выбор определяется его философскими предпочтениями или случайностями его образования.
Это выражается в факте существования в методологии науки множества различных методологических концепций – теорий науки, дающих систематизированные и логически согласованные ответы на указанные выше вопросы. В конце Х1Х – начале ХХ вв. широкой известностью пользовались методологические идеи, высказанные австрийским физиком и философом Э. Махом, французским математиком А. Пуанкаре, французским физиком П. Дюгемом. С конца 20-х годов ХХ столетия почти всеобщее признание получила
методологическая концепция логического позитивизма, в создании которой принимали участие Л. Витгенштейн, Р. Карнап, М. Шлик и др. Во второй половине ХХ в. выступили со своими методологическими концепциями К. Поппер, Т. Кун, П. Фейерабенд, С. Тулмин, И. Лакатош и многие другие философы и ученые.
Несмотря на существенные расхождения всех этих концепций в понимании природы научного знания, методов науки и форм ее развития, в них есть нечто общее. В конце концов, у всех методологических концепций один базис, один предмет изучения – современная наука и ее история. И сколь бы разными ни были философские воззрения исследователей, они не могут отмахнуться от общепризнанных фактов истории науки и современных научных теорий. Как бы ни расходились мы в понимании того, что такое наука, мы вынуждены согласиться с тем, что, скажем, Лавуазье внес решающий вклад в возникновение современной химии, Дарвин создал теорию биологической эволюции, а Мендель заложил основы генетики. И это создает почву для
получения методологами науки общепризнанных результатов – тех результатов, с которыми должен быть знаком каждый ученый, задумывающийся над статусом своей собственной дисциплины.
здесь это не проявляеться а ВЫЯВЛЯЕТСЯ устойчивостью к бредогенерации которую вы ВБРАСЫВАЯ проваливаете САМОСТОЯТЕЛЬНО
ВЫ всерьез думаете что некто не может отличить бредогенерацию?
Вы жестоко ошибаетесь и себя переоцениваете как здравомыслящего
ВЫ многого не знаете в науке философии так успешная корпускула пользуется успехом у двигательного гумалюскула
ИЩЕТЕ да обящете гуманойд
ищя чудотворное иначе чем то чем я являю своей таковой оригинальностью (вы теряете время как в истории с черепахой и бревном)
благодаря присутствии в вас всего своего Различения.
мой облик илюзорен с точки зрения понятийно-знакового общения но большего оно таки не может дать
Я самосущий чудотворный индивид.
20 строф о пустотности
ИЩЕТЕ да обящете гуманойд
Я самосущий чудотворный индивид.
20 строф о пустотности
Александра Репина
Сон... спите дальше... не просыпайтесь...