Философия

Почему у Ёжика (после выхода из тумана) такой (отсутствующий) взгляд?

Возможно, он увидел себя не как два половинчатых Я, смотрящихся друг в друга, как в зеркало, а как одно? И он рядом с Медвежонком как бы понимает, что Медвежонок – это он же (Ёжик), разговаривающий с самим собой.
Но куда он (Ёжик) тогда смотрит? Он смотрит как бы в никуда. Он (временно) забыл, что надо куда-то смотреть. И смотрит неким третьим (духовным?) глазом. А это вызывает некий паралич у обычных глаз. Он смотрит этим духовным взглядом и не может оторваться. Видимо настолько это завораживающее вИдение.
Хотя возникает вопрос – что там такого может быть завораживающего? Может быть, сама шокирующая неожиданность некой истины под названием Откровение? Ведь, если это так отчетливо и убедительно увидеть, то вернувшись обратно в мир множества Я, наверное, сложно (быстро) снова стать обратно таким (как раньше) половинчатым Я. И продолжать активно отвечать на реплики Медвежонка.
С другой стороны, ну и что? В одном Я или во множестве Я – какая разница?
Хотя, конечно, когда тебя вдруг (неожиданно) долбанут по голове Откровением – что остаётся делать?

NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
Если смотреть, как ребенок, то может ему просто очень сильно понравилась лошадь ?
ЕА
Елена Андриевская
20 934
Лучший ответ
Всё действие происходит осенью, во время, когда всё земное умирает. Ёжик по замыслу тоже должен умереть, но не в прямом смысле, а как бы символически, совершив путешествие в царство смерти для постижения главной своей истины. После этого почти экстатического откровения его ждёт перерождение и новая жизнь. Это ли не символ циклотационности природы, смены её состояний на нашей планете?
Именно из-за необходимости показать именно ПРИРОДНУЮ сторону и были выбраны звери в качестве героев. Отсюда возникает вопрос: ведь во многих религиях и верованиях путешествие в царство мертвых уготовано только человеку, да и вообще, как звери могут сознавать высшие откровения? В данном случае, Ёжик, ну и все остальные – суть – символы сочетания природного начала и духовного самосознания. А таким качеством обладает только одно существо на земле – человек.

Итак, осень, вечер, сумерки. Окружающее бытие выражает внутреннее состояние героя – такое же серое, сумеречное и предсмертное.
Хочет вернуться обратно.))
Я думаю, что несколько растерян.
Нанюхался туману.. Что ж поделаешь....
Петро Лисанчук
Петро Лисанчук
91 760
Он лошадь видел ))
Мила А
Мила А
88 081
Обтуманенный ёж
На других он не похож,
Всё не этак, всё не так!
Всех бы взял на абордаж
Еслиб плавал на морЯх!
Туман осел в глазах.
Karina Abrahamyan
Karina Abrahamyan
81 257
Надо еще проверить - туман ли это был...
у Ежика была мысль и он её думал!
Ежику повезло попасть в туман, не видя ничего глазами, он заглянул в себя...
поэтому и отсутствующий взгляд и приятное знакомство с самим с собой)))
С Ёжиком случился катарсис на фоне перенесенных страданий. Он, еще, не отошел от пережитого.
Иван Сергеевич
Иван Сергеевич
96 251
Просто он не может прийти в себя от приваливших новостей.
так затуманенный же..
Не помню чьё:
Вышел ёжик из тумана,
выпил водки полстакана.
Посмотрел в пустой стакан,
и опять ушел в туман...
Tsunari Nori[D.gray]
Tsunari Nori[D.gray]
69 185
Он не отсутствующий, а задумчивый...
Потерялся во времени.
Это был не туман, в Велорибе плантация конопли горело, пока жители сковородку мыли
N. E.
N. E.
59 007
Он просто вышел из тумана... и вдруг увидел Млечный Путь... такая КРАСОТА открылась, ну прям ни охнуть, ни вздохнуть...) И мысль уже помчалась резво вперед... туда... за край небес... где в неизведанных тропинках запутал небо Звездный Лес...)
Владимир Агали
Владимир Агали
55 944
Ёж просто в первый раз увидел туман. Полная дизориентация. Далекие предметы неразличимы - зрачки расширяются. Кстати. Ёж НИ РАЗУ не кричал ЛОШАДКА... Это придумали КВН БГУ. Он просто спросил "Лошадь?"
Volodj Annuch
Volodj Annuch
54 977
Ежик увидел много необычного, ведь многое из того, что мы хорошо знаем, в тумане кажется волшебным. Он попытался это осмыслить и просто задумался.
Просто Человек
Просто Человек
52 852
"В заколдованных болотах там кикиморы живут, защекочат до икоты и на дно уволокут.." испытав все прелести песни В. Высоцкого на себе, Ёжик выходил из тумана с печальными глазами и отсутствующим взглядом.
Ол
Ольга
47 535
Перебздел...
Римма Томилова
Римма Томилова
47 415
Нормальный у меня взгляд. Не гоните ))
Muxanmadali Hamzayev
Muxanmadali Hamzayev
44 725
У него и до входа в Туман взгляд был того - не от мира сего))))
Garrik .......
Garrik .......
36 637
Хорошо, когда так прочувствованно описаны, возможные, чувства ёжика. Значит ещё есть живые души...
Необъятна вселенная чувств дающая крылья для полёта нашего воображения..
...))
Туман реал- выход - снова в виртуальном мире. Наверно, он там прозрел и опечалился.
Максим Иванов
Максим Иванов
24 063
Понял, что не всё так просто. Офигел.
Сергей Мухин
Сергей Мухин
22 873
Столько лет этой истории, а актуальна для всех времён и народов!
окунувшись в мрачный и таинственный мир тумана, ёжик многое осознал и погрузился в думы о бренности бытия, а посему такой у него задумчивый взгляд
У тебя будет такой же, когда вокруг тебя спадет завеса дурмана. Реальность затуманивает мозг. Но если увидеть мир очищенным от пелены, мы тоже будем тупо взирать на него, ибо не поймем сразу, что стало с миром.
Давыд Сивко
Давыд Сивко
14 520
Господи, разве можно сказки ТАК воспринимать???!)))
Однажды столкнулась с тем, что мой текст три разных человека восприняли совершенно по-разному!)
И ещё придали политическую (!) подоплёку сказке, которая была о любви.
Уверена, что авторы вовсе не" заморачиваются" такими, как бы философскими размышлениями, создавая сказочных героев.
Но почему "заморачиваются" взрослые читатели-действительно загадка)
А мне всегда казалось, что он сильно испугался, поэтому вышел из тумана в состоянии кататонии. В шоке, короче, был ежик.
Дина Маденова
Дина Маденова
13 707
Ломка. В тумане то кайфово было.
Совсем плохо видать тебе, ты друзей найдешь в казенном доме
Так задуманно, он же из тумана вышел
Ateri Bikashvili
Ateri Bikashvili
11 533
Ежик Обернулся ОТСУТСТВИЕМ и смог начать — Видеть Её!
пойду найду туман и проверю как можно выйти из тумана и всё ! А может эт не ежик был? А может эт немец был? Вышел немец из тумана,
Вынул ножик из кармана,
Буду резать, буду бить,
С кем ты хочешь подружить?
-Вот отмените эмбарго буду дружить,
не отменете не-а!
Потому, что он устал.
Наверное потому что туман необычный))) С грибочками и туманом от какой-либо травушки...
А ты погуляй по конопляному полю в сырую погоду. Да еще после таких глюков которые он видел. Посмотрю на тебе какой ты будешь.
Джива Атма
Джива Атма
2 999
нормальный затуманеный взгляд.
Туманы это так прикольно .так будоражище .тайна обволакивания. Мой любимый мульт .
Елена Колчина
Елена Колчина
2 081
он влюблен
На самом деле у ежика был вид счастливого существа, а в мультике - это режиссер был с жуткого бодуна.
Elena Hartmann
Elena Hartmann
1 289
ясность
--(!Откровение?) это
одна из форм полного тумана*)
...
благородство, и не мене,
--(и взгляд тому свидетель,)
спасать спящих лошадей**(философия, естественная))

ps[А***]как там, оно,
--(Оно)
в тумане
"Вышел ёжик из тумана, потеряласЯ марихуана... ёжик вдруг её нашёл и курить в туман пошёл".
Пы. Сы.: Туман - не туман, а дым от скуренной ёжиком конопли.)
Вячеслава Пинюгин Тумана нанюхался я?...
Потерялся