Возможно, он увидел себя не как два половинчатых Я, смотрящихся друг в друга, как в зеркало, а как одно? И он рядом с Медвежонком как бы понимает, что Медвежонок – это он же (Ёжик), разговаривающий с самим собой.
Но куда он (Ёжик) тогда смотрит? Он смотрит как бы в никуда. Он (временно) забыл, что надо куда-то смотреть. И смотрит неким третьим (духовным?) глазом. А это вызывает некий паралич у обычных глаз. Он смотрит этим духовным взглядом и не может оторваться. Видимо настолько это завораживающее вИдение.
Хотя возникает вопрос – что там такого может быть завораживающего? Может быть, сама шокирующая неожиданность некой истины под названием Откровение? Ведь, если это так отчетливо и убедительно увидеть, то вернувшись обратно в мир множества Я, наверное, сложно (быстро) снова стать обратно таким (как раньше) половинчатым Я. И продолжать активно отвечать на реплики Медвежонка.
С другой стороны, ну и что? В одном Я или во множестве Я – какая разница?
Хотя, конечно, когда тебя вдруг (неожиданно) долбанут по голове Откровением – что остаётся делать?
NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
Философия
Почему у Ёжика (после выхода из тумана) такой (отсутствующий) взгляд?
Если смотреть, как ребенок, то может ему просто очень сильно понравилась лошадь ?
Всё действие происходит осенью, во время, когда всё земное умирает. Ёжик по замыслу тоже должен умереть, но не в прямом смысле, а как бы символически, совершив путешествие в царство смерти для постижения главной своей истины. После этого почти экстатического откровения его ждёт перерождение и новая жизнь. Это ли не символ циклотационности природы, смены её состояний на нашей планете?
Именно из-за необходимости показать именно ПРИРОДНУЮ сторону и были выбраны звери в качестве героев. Отсюда возникает вопрос: ведь во многих религиях и верованиях путешествие в царство мертвых уготовано только человеку, да и вообще, как звери могут сознавать высшие откровения? В данном случае, Ёжик, ну и все остальные – суть – символы сочетания природного начала и духовного самосознания. А таким качеством обладает только одно существо на земле – человек.
Итак, осень, вечер, сумерки. Окружающее бытие выражает внутреннее состояние героя – такое же серое, сумеречное и предсмертное.
Хочет вернуться обратно.))
Я думаю, что несколько растерян.
Нанюхался туману.. Что ж поделаешь....
Он лошадь видел ))
Обтуманенный ёж
На других он не похож,
Всё не этак, всё не так!
Всех бы взял на абордаж
Еслиб плавал на морЯх!
На других он не похож,
Всё не этак, всё не так!
Всех бы взял на абордаж
Еслиб плавал на морЯх!
Туман осел в глазах.
Надо еще проверить - туман ли это был...
у Ежика была мысль и он её думал!
Ежику повезло попасть в туман, не видя ничего глазами, он заглянул в себя...
поэтому и отсутствующий взгляд и приятное знакомство с самим с собой)))
С Ёжиком случился катарсис на фоне перенесенных страданий. Он, еще, не отошел от пережитого.
Просто он не может прийти в себя от приваливших новостей.
так затуманенный же..
Не помню чьё:
Вышел ёжик из тумана,
выпил водки полстакана.
Посмотрел в пустой стакан,
и опять ушел в туман...
Вышел ёжик из тумана,
выпил водки полстакана.
Посмотрел в пустой стакан,
и опять ушел в туман...
Он не отсутствующий, а задумчивый...
Потерялся во времени.
Это был не туман, в Велорибе плантация конопли горело, пока жители сковородку мыли
Он просто вышел из тумана... и вдруг увидел Млечный Путь... такая КРАСОТА открылась, ну прям ни охнуть, ни вздохнуть...) И мысль уже помчалась резво вперед... туда... за край небес... где в неизведанных тропинках запутал небо Звездный Лес...)
Ёж просто в первый раз увидел туман. Полная дизориентация. Далекие предметы неразличимы - зрачки расширяются. Кстати. Ёж НИ РАЗУ не кричал ЛОШАДКА... Это придумали КВН БГУ. Он просто спросил "Лошадь?"
Ежик увидел много необычного, ведь многое из того, что мы хорошо знаем, в тумане кажется волшебным. Он попытался это осмыслить и просто задумался.
"В заколдованных болотах там кикиморы живут, защекочат до икоты и на дно уволокут.." испытав все прелести песни В. Высоцкого на себе, Ёжик выходил из тумана с печальными глазами и отсутствующим взглядом.
Перебздел...
Нормальный у меня взгляд. Не гоните ))
У него и до входа в Туман взгляд был того - не от мира сего))))
Хорошо, когда так прочувствованно описаны, возможные, чувства ёжика. Значит ещё есть живые души...
Необъятна вселенная чувств дающая крылья для полёта нашего воображения..
...))
Туман реал- выход - снова в виртуальном мире. Наверно, он там прозрел и опечалился.
Понял, что не всё так просто. Офигел.
Столько лет этой истории, а актуальна для всех времён и народов!
окунувшись в мрачный и таинственный мир тумана, ёжик многое осознал и погрузился в думы о бренности бытия, а посему такой у него задумчивый взгляд
У тебя будет такой же, когда вокруг тебя спадет завеса дурмана. Реальность затуманивает мозг. Но если увидеть мир очищенным от пелены, мы тоже будем тупо взирать на него, ибо не поймем сразу, что стало с миром.
Господи, разве можно сказки ТАК воспринимать???!)))
Однажды столкнулась с тем, что мой текст три разных человека восприняли совершенно по-разному!)
И ещё придали политическую (!) подоплёку сказке, которая была о любви.
Уверена, что авторы вовсе не" заморачиваются" такими, как бы философскими размышлениями, создавая сказочных героев.
Но почему "заморачиваются" взрослые читатели-действительно загадка)
А мне всегда казалось, что он сильно испугался, поэтому вышел из тумана в состоянии кататонии. В шоке, короче, был ежик.
Ломка. В тумане то кайфово было.
Совсем плохо видать тебе, ты друзей найдешь в казенном доме
Так задуманно, он же из тумана вышел
Ежик Обернулся ОТСУТСТВИЕМ и смог начать — Видеть Её!
пойду найду туман и проверю как можно выйти из тумана и всё ! А может эт не ежик был? А может эт немец был? Вышел немец из тумана,
Вынул ножик из кармана,
Буду резать, буду бить,
С кем ты хочешь подружить?
-Вот отмените эмбарго буду дружить,
не отменете не-а!
Вынул ножик из кармана,
Буду резать, буду бить,
С кем ты хочешь подружить?
-Вот отмените эмбарго буду дружить,
не отменете не-а!
Потому, что он устал.
Наверное потому что туман необычный))) С грибочками и туманом от какой-либо травушки...
А ты погуляй по конопляному полю в сырую погоду. Да еще после таких глюков которые он видел. Посмотрю на тебе какой ты будешь.
нормальный затуманеный взгляд.
Туманы это так прикольно .так будоражище .тайна обволакивания. Мой любимый мульт .
он влюблен
На самом деле у ежика был вид счастливого существа, а в мультике - это режиссер был с жуткого бодуна.
ясность
--(!Откровение?) это
одна из форм полного тумана*)
...
благородство, и не мене,
--(и взгляд тому свидетель,)
спасать спящих лошадей**(философия, естественная))
ps[А***]как там, оно,
--(Оно)
в тумане
--(!Откровение?) это
одна из форм полного тумана*)
...
благородство, и не мене,
--(и взгляд тому свидетель,)
ps[А***]как там, оно,
--(Оно)
в тумане
"Вышел ёжик из тумана, потеряласЯ марихуана... ёжик вдруг её нашёл и курить в туман пошёл".
Пы. Сы.: Туман - не туман, а дым от скуренной ёжиком конопли.)
Вячеслава Пинюгин
Тумана нанюхался я?...
Потерялся