Философия
почему люди, в основном, ни как не хотят учиться на чужих ошибках? все норовят лбом все опробовать?
Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих...
Владимир Шишкин
все дураки выходит? почему так?
Каждый живет СВОЮ жизнь, но не чужую.
Владимир Шишкин
но это же не запрещает учиться на чужих ошибках?
Это и есть психологический феномен неосознанности или "духовной слепоты".
Владимир Шишкин
для чего он нужен?
Levan Baliashvili
Добавлю с более высокой позиции, но простыми словами.
Сознание человека подобно почкам на ветвях весенних дерев.
Как у индивида в частности, так и у всего человечества в целом.
Они все разом не раскрываются, потому и так длителен этот процесс
нашего "созревания", а ведь еще предстоит стать плодом, который тоже сначала
"зеленый" и потом только дозревает до нужной кондиции, подобно сознанию Будды,
Христа и Мухаммеда. Все к этому придут, ведь наше "Я-сознание" (душа) безсмертно.
А тело служит нам инструментом для самопознания, которое мы периодически меняем.
Все то же самое происходит и в природе, которая служит нам аналогом для самопознания.
Надеются - вдруг получится - лучше уж своими частями тела попробовать, чем чужими.
не верят чужим
да и своим не верят
Владимир Шишкин
да,частенько так бывает. по нескольку раз об один и тот же косяк.. недоверие чужому опыту?
Так ведь пока не стукнешься, все равно НЕ ПОЙМЕШЬ, что БОЛЬНО!
Владимир Шишкин
нужна шишка для осознания? почему так?
Желание удачи пересиливает доводы разума
Опыт прежде всего, без него никуда))))
Твердолобость.
Удар черенком граблей по лбу доходчивее чем тихие слова матери.
Вот знаете. Я наблюдаю одну и ту же картину. Обжигаясь человек дует не на огонь, а на то место где обжогся. А ведь его никто не учит этому что надо дуть туда. В следующий раз он уже дует на огонь, потому как уже не желает повторяться. Это о чем говорит? О том что через познание к нам приходит понимание сути вещей.
Владимир Шишкин
чтобы познать что убивать нехорошо надо убить? может всетаки учителя плохие?
У всех свои ошибки, чужие не считаются.
Владимир Шишкин
это как понять? книги по психологии философии выкинуть в окно? и закрыть проект вопросы на майл ру?
Юрий _Баранчиков
Просто я хотела сказать, что люди и на своих-то ошибках не учатся ( не анализируют причины), а на чужих тем более. А книги по психологии надо тоже анализировать, а не просто читать. А это-то как раз самое сложное. Большинство предпочитает идти более легким путем, ничего не продумывая и не анализируя.
Учиться на своих ошибках - быстрее доходит. Чему не научила чужая мудрость - научит свое горе. Когда человека оказывается припертым к стенке, он выберает мудрость.
Владимир Шишкин
Когда человека оказывается припертым к стенке, он выберает мудрость....не понял. обьясните пожалуйста на примере..
Каждый человек живёт в своём мире, и жизнь и опыт другого человека, воспринимается как то, что происходит в ДРУГОМ мире, отличном от его.. . А нужен свой, собственный опыт, подтверждённый ощущениями, которые почувствовал САМ...
Владимир Шишкин
убить отсидеть осознать? некоторые вещи мы все таки понимаем на чужом опыте
А так убедительнее выходит!)) И нагляднее!! От стукания лбом какие то вещдоки-напоминания остаются. Хотя бы в виде тех же шишек!)))
Владимир Шишкин
то есть ,так лучше доходит?