Философия

Философы, почему человеку трудно научиться жить "простыми радостями"?

Потому-что "простые радости" для него естественны.
Если бы человек лишился их на некоторое время, а потом снова приобрел - всё бы изменилось.
Сергей Kадонцев
Лучший ответ
Глупость, завышенная самооценка, занятость, тяга к деньгам и прочим благам материального мира, часто, мешают, жить "простыми радостями".
***lяlеchкa ***
Какие радости считать простыми, а какие считать сложными, решает не человек, а те буковки, которые ему вложили в голову другие люди, у которых тоже мышление состоит из буковок, а не из порывов сердца, желудка, члена.

В Японии считается нормальным то, что в расписании уроков в школе есть уроки любования природой, т. е. учитель вместе с учениками вместо того чтобы ковыряться в книжках и тетрадках, садятся в автобус и едут в ближайший парк, любоваться цветом осенних листьев на деревьях. На их месте русские школьники вообще не поняли бы, нафига они приехали в парк и вообще ничего не делают, просто сидят и смотрят. Т. е. в России любование простой, местной природой (а не какой-то экзотической пальмой) – это маленькая, мелкая, простая радость, а в Японии это настолько важное событие, что его официально включают в расписание уроков. Впрочем, в Японии в школах хреновое образование, они в старших классах изучают то, что русские школьники учат в средних классах, поэтому почти все японские школьники вынуждены ходить на дополнительные курсы подготовки, если хотят поступить в университет, ведь нужно хорошо разбираться в науках, чтобы поступить в университет в Японии. Между уровнем образования в школах и уровнем образования в университетах огромная пропасть.
потому что простым кажется то, до чего дошёл сам.
у каждого есть такия "простыя радости" – родныя сердцу.
когда же кто пытается научить другого "простым радостям" – для того они чужия, поэтому приходится объяснять их, и они выступают как сложныя.
Нигара Хаким
Под зомбированием со СМИ конечно трудно.) Рекламма уводит так далеко от этой простоты...
Наталья