Философия

Сопланетники, а есле ж Мудрецы лучче всех Знают, што они Ничонизнают, то Зачем вы Внемлите ихним Мудростям? =))

Здесь нет никакого формального противоречие, ибо кто не знает, тот открыт для познания. Мудрец сказал - не знаю! А глупый, велеречиво, распуская павлиний хвост, рассказывает всем, что он все знает...

У Сократа было так:

[Сократ после беседы с человеком, который слыл мудрым:] ...я рассуждал сам с собою, что этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю. На такую-то малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я, не зная чего-то, и не воображаю, что знаю эту вещь...
Отсюда мы выводим знаменитый парафраз «Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»

Далее:

知不知上,不知知病。
Лао-цзы (Дао дэ цзин)»
Первая половина фразы позволяет двоякую интерпретацию:

1) «Знать, что не знаешь, есть высшее [знание]».
2) «Знать, и [делать вид, что] „не знаешь“ — наивысшее [искусство]».
Вторая половина, однако, недвузначна: «Не знать, [считая, что] знаешь — болезнь».

Знание ищет Путь
Даосская притча от Чжуан-цзы
Однажды Знание отправилось в путешествие на Север. Оно поднялось вверху по Мрачным Водам, взошло на вершину Сокровенного Могильника и там повстречало Наречённого Недеянием. Знание спросило его:
— Как думать, о чём размышлять, чтобы познать Путь? Где пребывать, что делать, чтобы претворить Путь? Чему следовать, куда стремиться, чтобы обрести Путь?
Так трижды спросило оно, но Наречённый Недеянием не ответил. И не только не ответил, но и не знал, что ответить. Не получив ответа, Знание возвратилось на Юг по Светлым Водам, взошло на холм Конца Сомнений и увидало Возвышенного Безумца. Знание обратилось к нему с такими же речами. Возвышенный Безумец сказал:
— Постой! Я это знаю и сейчас поведаю тебе.
Но едва он собрался говорить, как тут же забыл, что хотел сказать.
Не получив ответа, Знание вернулось в Государев Дворец, предстало перед Жёлтым Владыкой и спросило его. И тут Жёлтый Владыка ответил:
— Не задумывайся, не размышляй — и ты познаешь Путь. Нигде не находись, ни в чём не усердствуй — и ты претворишь путь. Ни за чем не влекись, никуда не стремись — и ты обретёшь Путь. Мы с тобой это знаем, а те двое не знают. Кто же из нас прав? Наречённый Недеянием воистину прав, Возвышенный Безумец только кажется правым, а мы с тобой очень далеки от правды. Знающий не говорит, говорящий не знает, а потому мудрый поучает без слов...

...— Я спросило Наречённого Недеянием, и он ничего не ответил мне. Потом я спросило Возвышенного Безумца, он собрался было ответить, но так ничего и не сказал. Не то чтобы не хотел, а и вправду забыл, что хотел сказать. Тогда я спросило тебя, и ты знал, как ответить. Почему же мы не приблизились к правде?
— Первый из них прав воистину, ибо в самом деле не знает. Второй кажется правым, ибо забыл познанное. А мы с тобой никогда не приблизимся к правде, потому что знаем.
А Знание, услыхав эти слова, решило, что Жёлтый Владыка и вправду знает!
Татьяна Заика
Лучший ответ
Их незнание -лучше знания глупца.
Евгений Волков