Недавно я задала вопрос на двух ресурсах - "Что делает людей интересными друг другу?" В сумме получила 35 ответов. Сам вопрос таков, что неверного ответа не предполагает - каждый ответил то, что интересно лично ему в другом (могу процитировать, просто из любви к фактам). Но большинство ответов всё же сводятся к тому, что интересными друг другу людей делают - общие интересы. Что, согласитесь, наталкивает на мысль, что все мы, по сути, интересуемся ...собой. Но, один из ответов превзошел другие в точности формулировки, он гласит: (интересными друг другу людей делают): "Общие интересы, но разные Знания в них, чтобы дополнять друг друга недостающими Знаниями."
В вашем вопросе -"Смотреть в одну сторону означает ли видеть одно и то же?", NOAN ответила нечто близкое по смыслу: "Из разных точек "системы координат", третья точка, будет видеться под разным углом".
Любопытным мне кажется синтез этих двух мыслей: Люди сходятся по принципу подобия И дополнения. Если же смотреть из разных, слишком дальних друг от друга точек на одно и то же, то можно и не узнать в этом одного и того же - точки зрения должны быть близкими с общим креплением как в пазлах, тогда картинка будет собираться. И ещё - если мы смотрим с разных точек, под разным углом, тогда мы вокруг. Если же в разных направлениях - тогда мы в центре. Но, как то так получается, ..что это одно и то же...
Философия
Смотреть в одну сторону означает ли видеть одно и то же?...
Увы, но чаще всего это лишь означает следование одним штампам и стереотипам...
Зависит -от настроя на объект.
Если на знамени профили двух вождей, то да. Оба предприняли невиданные усилия для сокращения поголовия последователей.
Из разных точек "системы координат", третья точка, будет видеться под разным углом )
Нет конечно ...мы меняемся, меняется то, на что наше внимание направлено.
в принципе, да.
Смотреть в одну сторону - видеть одну цель и желать к ней идти, полагаясь на общность взглядов.
Маргарита Коршунова
Доброго вечера, Татьяна!..)
можно смотреть всегда на небо и получить от туда яблоко)) ...Ньютон знает)))))))