Философия

В чем польза философии?

Философия- любовь к мудрости. Философия, как минимум, учит анализировать.
Юлия Дмитренко
Юлия Дмитренко
55 395
Лучший ответ
Познать себя.
Облегчает Жизнь.
Слова, слова, слова.
Даёт общее представление о реальности.
Развивает мышление.
Елена Алышева
Елена Алышева
20 217
На мой взгляд философия учит смотреть на мир под разными углами, иметь по одному вопросу несколько точек зрения, что позволяет более объективно подойти к его решению.
Андрей ***
Андрей ***
16 113
мешает совершить преступление, вот так психанешь, но начнешь задумываться и приходишь в норму
ПОЛЬЗЫ ОТ ФИЛОСОФИИ - НЕТ, только тогда, когда умные дяди и тёти выстраивают вместо тебя, ТВОЮ систему оценок и взглядов на мир и определяют твоё место в мире. Большинству обывателей неприятно думать, им претит сама мысль о рассуждении, за них уже решили многое: какие они будут совершать покупки, какие идеалы мужчин/ женщин им нравятся, их главные потребности и. т. д.

Философия и только философия, выступает как основной метод критики любой идеологии.

Всякая философия – это мировоззрение, т. е. совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека.
Философия составляет теоретическую основу мировоззрения:
– философия – это высший уровень и вид мировоззрения, это системно-рациональное и теоретически оформленное мировоззрение;
– философия – это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение;
– философия – это система основополагающих идей в составе общественного мировоззрения. Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека и общества на мир и собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни, судеб человечества, а также совокупность обобщенных философских, научных, правовых, социальных, нравственных, религиозных, эстетических ценностей, верований, убеждений и идеалов людей.

Отрицать философию, значит отрицать мировоззрение, а мировоззрения нет только у младенцев и душевнобольных...
нет пользы просто больные на голову люди неся бред считают себя суперумными
РЕ
Роман Ельцов
11 092
Философия закаляет силу духа, чтобы преодолевать жизненные невзгоды.
разум
MS
Masis Sargsyan
6 225
Пользы от философии нет! Это безуспешная попытка превознестись над Создателем!