Философия

в чем вы видите пользу философии? каким достижениям наук за последнее время реально помогли бы труды философов ?

Философия открывает глаза так- называемым "учёным" на то, что они что видят, о том и поют, причем у каждого свой мотив и свой припев. Появляются вокалисты, оркестраты, худжественные ркуовоители, дирижер. . все как- бы при деле в обсуждении божественного плагиата. Про автора- же никто и невспоминает.
Наталья Петеримова
Лучший ответ
Здравствуйте, Тэа. Лечить диабет.
Катерина Луткова здравствуйте Октай
например философы третьего рейха очень неплохо вдохновили германских ученных,
они были столь вдохновлены, что двинули науку лет на 50 вперед, например ракетостроение, и комунистические философы немало сделали для космонавтики.
наука отвечает на вопрос как, а философия на вопрос зачем и куда
Вова Б
Катерина Луткова привет ) а кто в третьем рейхе был философом ? Ницше ?
Философия - это не наука, а учение.. .
Она помогает познать человека, его уклад жизни.. .
А для наук - это просто бесполезный треп, не более.. . Особенно для точных.. .
Но раз она до сих пор существует, значит есть люди, которым она интересна!..
Сергей Ниманихин А что учение не может быть наукой? тогда какая принципиальная разница между наукой и учением?
В основе точных наук не лежала философия? тогда какое отношение имеет Лейбниц, напрмер, Декарт, к алгебраическому исчислению?
Существует только потому что кому-то она интересна, например, ради забавы или любопытства или все же в ее существовании есть вполне оправданный интерес?
Попи.. деть всегда было приятным занятием. На душе как-то легче. Разве это не польза?
Елена Лищук
Винер называл Лейбница отцом кибернетики да и его монады-вещь достойная---
Катерина Луткова а из современных философов ?
Она помогает мне переносить
тяготы жизни и
решать возникающие проблемы.
А науке ничто не поможет,
если она до сих пор не научилась.
(наука-это люди)
Примерно такая же, как и от матери. Ведь философия - мать всех наук. Труды философов реально помогли бы всем наукам, если бы не человеческая жадность, тупость и лень, с которыми ни наука, нги религия, ни власть со своей армией никогда не справятся. Вот эти то враги и направляют сейчас все науки в сторону наживы, извлечения прибыли из любого процесса.
С ними философия справиться смогла бы, но тому, кто её отравил теориями, невыгодно, чтобы человек поумнел, стал читать и разбираться из чего состоит продукт, который ему впаривают в глотку, мозг, кровь... тогда исчезнет рынок и люди станут равными друг-дружке, время повернёт вспять и мы опять вернёмся в рай. Чистенькими, голенькими и счастливыми. Вам это надо?
Ken Issa
Оксана Милая Математика мать всем наук.
философия для мозгов это как бурак для борщя - при отсутствии одного другое теряет вкус... .
удачи!)