Философия

Вы бы хотели изменить себя (стать Другим)?

Изложу одну из многих (равнозначных друг другу в своей «правильности», «правдивости») точек зрения.
Все вещи в мире равнозначны. Они не делятся на «лучше» и «хуже». Они просто есть такие, какие есть - какими мы (духовные существа) их придумываем.
Есть вещи (в т. ч. представления о себе, о мире), которые у человека (личности и одновременно духовного существа) ЕСТЬ. И есть вещи, которых у него НЕТ.
И всякая личность (явно или неявно, скрыто) тяготится теми вещами, которые она имеет. И хочет обменять их на вещи, которых она не имеет. И этот обмен («шила на мыло») среди личностей идёт постоянно. Таким образом личности помогают друг другу стать Другими. Потому что быть одной и той же (неизменной) личностью – это (дико) скучно и неинтересно.
Это как обмен веществ в теле живого существа. Только благодаря (постоянно идущему в организме) обмену веществ человек остаётся (как ему кажется) неизменным или меняется (растёт, стареет, толстеет, худеет, ..).
Есть некие механизмы, которые ускоряют обмен. И есть – которые его сдерживают.
Представление личности о себе («любимом») может попеременно играть как сдерживающую, так и провоцирующую (к изменениям, к обмену «вещами») роль. Есть (преобладающее) представление общества (личностей) обо Всём (в т. ч. некой морали, правилах обще-жития, законах, ..).
Меняясь, человек не становится ни лучше, ни хуже. Он просто становится (немного) другим. Менее похожим на себя прежнего, более похожим на кого-то Другого.

https://www.youtube.com/watch?v=MM99YUureiQ
«Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить. И каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что продав, останешься без машины. Человек, как никто из живых существ, любит создавать себе дополнительные трудности. Именно этим объясняется желание иметь собственный автомобиль».

NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
Меня больше интересует не то, какой я сейчас и каким буду, достигнув цели.
Меня больше интересует сама трансформация, сама борьба.
Да, я считаю каждый кадр фильма великолепным, но смысл фильма - смена кадров, динамика, развитие сюжета.
Примерно понятно?
Юличка Афанасьева
Лучший ответ
Нет все устраивает
Для себя самой... я вполне адекватный и нормальный человек... ничего менять не собираюсь... кому то нравлюсь, кому то нет... это естественно, я себя никому и не навязываю )
Всё это вопрос неосознанности и ограниченности ума.
Бегаем и исследуем листья по очереди, пока не явится
первое просветление, что можно переходить на ветки дерева.
Потом приходит просветление что можно спуститься на ствол дерева.
Далее спуск в корень и о боже!, - эврика!
Оказывается всё это единство множественности и есть Источник.
M*
Magzhan *******
Всегда с учетом опыта хочется изменений в лучшую сторону. Все мы не идеальны. Но измениться-редко удается.
Был период, когда я хотел быть как все, теперь я этого не хочу.
Не всё полезно для меня
Григорий Ваш
Увы! Человек не меняется никогда! Притворяться другим - сколько угодно, но только если это выгодно по каким-то причинам.
А зачем? Лучшее-враг хорошего, не хватало только вражды с самим собой.
сейчас уже нет, хотел в молодости))) но. в итоге моя жизнь пришла к тому, к чему пришла, и, это хорошо))) уроки жизни необходимы всем, просто одни их проходят в молодости, а другим они выпадают на пожилые годы))
Угу. Мечтаю постоянно...
Введите текст ответа/уже меняюсь. а буду лучьше или хуже не знаю. с некоторых пор слышу весь металл руками на глубине до20ти метров. по фото. видео. и новигатору. земля. вода. горы не имеет значения. /
Степан Седько
Ну все мы разные, и это мало определяю вещи окружающие нас, скорее они нас раскрываю такими какие мы есть. Мы меняемся со временем, на это влияют наши интересы стремления и наивность. Да наивность, человек в той или иной степени наивен. Даже самый последний циник имеет ту или иную степень наивности. Не смотря на жуткие поступки которые мы люди порой совершаем мы все же по сути остаемся детьми и порой обидчивыми. В этом мире наполненное невидимым духовным смыслом можно увидеть что даже отвратительные на вид или хищные животные обладают некой добротой. Вы посмотрите на наших домашних животных да что там говорить диких и понимаешь, что что то в них во всех есть общее какая то общий духовный свет. Существа проявляют любовь не только к своим отпрыскам они так же могут проявить эту доброту к другим видам. Что значит измениться, я бы сказал чему то обучится, что освоить, чего-то нового узнать, постичь глубину окружающего мира. Только знания меняют человека.
Анна Савченко
Время от времени мне это хочется. Но жизнь показывает, что бесполезно примерять на себя чужие маски. Натура человека неизменна. И рано или поздно она вылезет наружу. Так зачем притворяться?
Ника Приймак
поздно, батенька... приехали*угу,..)) ХмХ
Саня Моргун
Я бы хотела снять какой нибудь интересный фильм про приключения и выживание.. Это дает к основному возрасту, опыт в жизни.
Мои недостатки это мелочи, оно того не стоит
Оксана Рейн
Именно этим и стараюсь заниматься ...Вот есть только НО, в котором нехватает именно информации для практики...
Анна Спажакина ссылка не работает
Менять в себе что-то я бы не хотела, устраивает меня в себе все, за исключением одной черты характера, которой у меня нет. Решительности нет. Обладай я ею - смогла бы добиться в жизни многого и уверена, что тогда моя жизнь была бы совсем иной: более яркой, наполненной и успешной при остальных моих прекрасных качествах, что ценят люди. Нерешительность, зажатость все сгубила)) Это 100%
Sergey Baitrukevich
Александра Мазанко Когда всё в порядке и всё есть, то в решительности отпадает надобность - присутствует довольство, радость и спокойствие. Если появиться что-то или кто-то по-настоящему важный для Вас, то переход из спокойного состояния в решительное произойдёт молниеносно, и это станет Вашим. То что Вы называете нерешительностью, зажатостью, говорит только о том, что Вы могли нормально обойтись и без того, ради чего не стали проявлять решительность. А иногда, нерешительностью называют скромность.
Любой человек всегда изменяется, умные осознанно по воле хотят стать лучше... все это вечные истины.
но вот про желание продать авто..) этот бред я не раз уже читаю.
вы хотите продать свои ноги?) Это такое же средство передвижения т. е. необходимость.
Кто они, авторы этого текста?
Елена Буйлова
нравлюсь себе таким, какой я есть
Myrza Kashaganov
Я знаю, что у меня, мягко говоря, не самый лучший характер, но изменять в нем ничего не хочу, дорогие мне люди любят и принимают меня такой, какая я есть
Нужно определённо точно понимать, что человек - это живой разум в теле. Материальные вещи - это потребности и желания тела, а вот чувства, эмоции - это душевные качества. При гармоничном сосуществовании души и тела, часть желаний исполнится сразу, а потребность в остальной части - отпадёт сама по себе, за ненадобностью.
Я Не Когда Не Изменяю Себя!
Elena Sheremet
Виктория Мануйло Напрасно. Вам может это понравиться и пригодиться.
Я мняюсь каждый день. Сегодня я такой, а завтра другой.