Философия
Обжёгшийся на воде, дует на воду... Память - это дар или наказание... в философском смысле?
память дело хорошее, но нервы портит !
на молоке..
:)
если моя память мне все еще не изменяет - это дар
:)
Память это данность человека
за хорошую память__лишают зрения)) кто старое помянет__тому глаз__вон))
Дар, т. к. дает опыт, дает материал для анализа ситуации и помогает делать выбор.
Правда, в фантастическом фильме "Вечное сияние чистого разума" с Джимом Керри и Кейт Уинслет герои, все равно, наступали на те же грабли, даже, стирая память))
От судьбы не уйдешь!
Память - это зло. Бдительность - это дар.
Очень глубокое рассуждение. Когда слонёнок был маленький, его приковывали веревкой, и он не мог никуда сбежать, он мечтал уйти в свободу. Он видел как его племя гуляет. Когда он стал большим, он имел шанс уйти, просто порвав веревку. Но слон, даже не пытался её порвать. Его учение, память, поработило.
Тоже самое и с нашими знаниями, в молодости ребёнок всё исследует, но когда он вырос, он больше не пытается быть ребенком, искать, рассуждать, он думает что всё что писалось родителями, школой, университетом в его нейронной сети, это и есть истина. И он перестаёт искать и учится.
Если ты обжёгся один раз, пробуй ещё раз, просто будь более бдителен и рассуждающим.
Дар. Все, что есть у человека от природы нужное и закрепленное эволюцией.
Наказание только в сытом обществе бездельников и извращенцев.
Ни дар, ни наказание. Это пожалуй главная составная человека после того, как он немного освоился в мире, познал его в минимально необходимом объёме.) Это лет пять-шесть, на мой взгляд. Дальше память рулит. Основой всех мыслимых и немыслимых мыслей с поступками становится она. Если молоком сильно обжегся - дуть непременно будет, а вот если так... чуть-чуть, то можно и так пить.)
Память это хорошо, необходимо даже. Отнимите её, и все тут же сами себя сожгут. Но и немного плохо, что она есть - со временем она убивает новизну в жизни, делая её с каждым разом всё "пустее"..)) Люди замещают пустоту. Кто как может. Кто-то её пытается растормошить "прожигая", кто-то создает искусственный интерес, и топиться в нём с головой... Кто на что горазд. Я например её допиваю...)) Тоже не самый плохой вариант замещения, поверьте.)
Память - это дар мамы с папой. Чем она лучше и больше, тем полезнее для сохранности обладателя памяти. Другое дело, как процессор-башка, исполнит эту память с помощью рук и ног и исполнит ли вообще. В памяти Маткад, а процессор Пентиум 2. В памяти СССР, а на дворе - нэпманы.