Философия

Почему страдания приводят нас к совершенству?

Алексей Дроб
Думаю, потому что только человек в неосознанности и в страданиях находится в постоянных поисках чего-то лучшего, что и приводит его к совершенству.
Отлично подходит цитата Фридриха Ницше: "Нужно носить в себе еще больший хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду".
Настоящее превосходство и красота не может родиться у обычного, совершенно спокойного обывателя, привыкшего плыть по течению.
Я бы могла порекомендовать роман Германа Гессе "Демиан", возможно, что он лучше ответит на ваши вопросы.
Резка Плитки Резка Под 45
Лучший ответ
В самих страданиях нет ничего хорошего. Но можно многому научится и развить качества, которых нам не хватает.
Да как-то не складывается. Сын божий, Иисус Христос, совершенный по определению - он сын божий, лишенный недостатков. Куда же привели страдания принятые им? На Голгофу? На смерть?!
Исходя из этого, нужно признать, что страдания человеков подобны смерти, и приняв страдания он как бы умирает, пропуская через себя всю боль пережитого. Но при этом, оставаясь живым, символизирует воскрешение.
Повторяя таким образом путь Христа, верующий считает, что он приблизился к совершенству.
Я соглашусь с этим определением, если оно касается действительно верующего человека. Оставшиеся атеисты, с понятием " вера", становятся добрее. Непримиримые же - озлобляются.
В крайне редких случаях они могут замотивировать человека к действиям, изменениям. Но это в крайне редких. Чаще вы и сами видите что всё происходит иначе.
видимо алмаз тоже страдает в процессе становления бриллиантом..
Елена Елена