Философия

Матрица создана для защиты человечества?

Вы уже смотрели новый видос Cup the Crap, где теория гласит, что матрица создана для защиты человечества, так ли это на самом деле? видос ищите на ютубе. И да, это не реклама)) Просто интересно
Анастасия Рада
Скажу как фанат этой трилогии. Сами браться и теперь сестры Вачевски сказали что сюжет имеет более 400 трактовок. Трактовать можно начиная с роли в качестве мессии проводя паралель с библией где нео выступает в качестве коли "спасителя". В фильме перевлетены идеи кришнаизма (где рама рассказывает о карме), буддизма (где мальчик йог рассказывает что мир это то что осознаешь), дзен буддизма (драка с серафом "узнать человека можно только в бою") христианства где на навуходоносоре 12 человек и иуда (сайфер), философии декарта "пещера декарта", греческой философии ПИФИИ, иудаизма (упомянули про навуходоносора и даже номер из писания узакали, таже самая битва за зион т. е. СИОН даже по их одеждам видно).
Последнее время набирает популярность что нео злодей а смит спаситель и у нее есть тоже основания. Во первых многие персонажи ЗЛЫЕ ПЕРСОНАЖИ были правы несмотря что они были показаны с плохой стороны. Во творых фильм нам показывает что они лишь строящие из себя героев Тот же самы Мимравингин гораздо умнее их адекватней такаих нео он пережил не одного и с абсолютной уверенностью говорил "я твоих предшественников пережил, и тебя переживу!" Сама идея что матрица создавалась для защиты человечества высосана из пальца по большей части. Смотрите Аниматрицу там много про историю создания матрицы. Там четко и ясно показано что люди затмили небо и машины одержали победу и были вынуждены использовать их тела для подзарядки, машины до последнего хотели мира с людьми и даже после войны им сделали идеальный мир и то люди не смогли в нем жить (первая модель матрицы). Но если появится хоть какая то возможность обойтись без человечества они всех сразу же истребят.
Только авторы знаю истинный смысл фильма но таят
Наталья Бугаева
Лучший ответ
Никакая "матрица" не создана.
А Ютуб - это информационная помойка. Негоже разумному человеку питаться на помойках.
Игорь Трухачёв
Анастасия Рада ты фильм матрица что-ли не видел? я про кино, извиняюсь заранее, ошибся категорией
Для защиты от чего?
У нас тут и так в "матрице" проблемы.
Blue-White Hooligans
нет!
матрица создана для выявления скудоумных!