Философия

Кто управляет жизнью человека? Он сам? Бог? Судьба?) Ваши версии.

Он сам
Владислав Безуглов
Лучший ответ
Те силы, которые стоят за человеком, и те, которые привели его Душу в этот мир...
Татьяна Ганопа
Первое. Никакого бога и судьбы, просто нет.
Marina Bondar Не люблю когда пытаються доказать вещи при этом не перируя фактами все равно что сказать « Магнитного поля статических магнитов и вовсе не существует »!!! А если существует то обьясните как это работает ?
"- Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого.. — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? — и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."
Olga Ostertag
управляет то, что им не дано понять и познать
Aliya Кiм
Ей управляют смыслы, которые человек производит из себя, сливая воедино ясности озаренных восприятий, либо получает извне
Инстинкт выживания и продолжения рода.
Ольга Дроздова
Сам человек выбрав путь непослушания и независимости от Бога Последствия чего мы сегодня и пожинаем
Наши привычки )))
Фёдор Зинченко
Стадо, блииин! Если управляет. Человек Творец. Если этого не наблюдается, значит это еще не Человек.
Кто управляет рекой -сама река, Бог, русло ...река сама по себе течет туда где низменность так и человек что наблюдает в жизни тем и живет.
Какого человека то?
"Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей."