Вопрос:
Почему большинство людей ищут счастье где угодно, только не в себе?
Разве счастье может жить отдельно от человека? Если нет, то что же мешает человеку чувствовать себя всегда счастливым?
* Не стихи.
(Все учатся, но только не поэты. Любой дурак готов писать куплеты. Александр Поуп 1688 - 1744)
Философия
Кто гоняется за счастьем, Обречён на неудачу, Сила счастья - в нашей власти Над собой, судьбе в придачу... * (Вопрос дал
Счастье — не какой-то божий дар, а достижение, какого человек добивается своей внутренней плодотворностью.
Несчастная судьба многих людей – следствие несделанного ими выбора. Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесценным занятием, а дела – лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней.
Тему счастья я не раз раскрывал на страницах проекта.
На мой взгляд проблема в том, что людям внушают некий образ счастливой жизни.
Этот образ настолько закрался в души людей, что люди думают, что они сами этого желают, что это их собственное желание.
Рассмотрим два варианта счастья.
Первый вариант это удовлетворение своих пагубных эгоистичных желаний и страстей.
Поначалу это будет казаться приятным и радостным, но затем придёт разочарование и придётся искать что-то другое. Таким образом люди, находятся в постоянном поиске счастья, гонятся за призраком счастья.. немного радуются, когда достигают желаемого, но быстро охладевают и продолжают своих поиски.
Второй вид счастья это Духовное просветление, освобождение от пагубных желаний и страстей.
Поначалу это может показаться очень утомительным и тяжёлым, думаю многие испытывают страдания и даже разочаровываются. Но если прилагать усилия до значительного результата, состояния стабильности тишины и спокойствия сознания, тогда можно обрести состояние счастья, не зависящее от окружающих условий. При этом освободится от влияния стрессов и депрессий.
Т. е. Первый вид счастья это счастье от внешних объектов, а второй вид счастья это счастье от внутренней гармонии, состояние баланса и равновесия внутри самого себя.
Рассмотрим два варианта счастья.
Гоняться за Счастьем бесполезно... Человек сам его носитель. Чувствовать себя счастливым вполне возможно - важно быть в Гармонии с собой и с Миром...
в себе можно найти ощущение счастья - но чтобы гнаться за собой нужно действовать в реальности под влиянием удачи
Человек, который гоняется за счастьем, деньгами, юбками, штанами , -за чем угодно, обречен на не- уда- чу! Потому, как мало кто, возможно, и автор вопроса, ( если это не провокация) не имеет понятия, а что же это за зверь такой - С-часть-е... И что такое Уда- ча... Знание языка поможет... Это на случай провокации.... Отдельно же от человека может жить не только счастье, но и ум, совесть, честность и много многое другое... Куплеты же создаются для водевилей. Давно известно, что водевиль ( фр. Voudevill) - это уличная песенка, пьеса легкого комедийного содержания с куплетами и танцами... Так, что особого мастерства, мысли и образности не требовалось, так же, как и в частушках. Вполне согласна с Поупом... Так, что вопрос ради вопроса. Оригинальности и зажигательности темы я не обнаружила...
Человеку необходим отдых.
Не всегда получается быть счастливым- все опять же зависит от той жизни в которой живешь.
Может быть ты хирург и врач который видит боль и смерть людей каждый день, а может быть ты болеешь очень сильным простотитом и не можешь с девушкой быть и выбора у тебя нет- и нет средств на лечение и тем самым ты вот ему скажешь друг мой счастье в тебе, будь счастлив с самим мобой наедине раз девушек не можешь. Вот тебе и абсурд.
Человеку для счастья нужно малого говорят многие-это не так.
Если болеешь и прикован к коляске и вокруг тебя нет любви и даже банального уважения к тому кто не может ходить, о каком счастье ты можешь говорить?
И вот так со всеми людьми.
А для того чтобы и храмой и слепой и немощный человек почувствовал счастье нужно хотябы для начала просто быть вежливым с ними и понимать их боль и принять их в свой мир. И банально помочь к примеру сказать а давай ка друг мой я с тобой прогуляюсь и пообщаюсь, помогу тебе словом своим. И заботой вниманием к такому же человеку как и мы все на земле. Ведь никто не застрахован от болезней от переломов ног и так далее.
Оказавшись на месте того человека ты поймешь каково быть в этом мире ненужным и нелюбимым.
Посему вам и говорю люди ЛЮБИТЕ друг друга.
И помогайте найти счастье.
И вот так со всеми людьми.
И помогайте найти счастье.
Платонова величина завещала нам что сущность та отдельна от предмета и значит счастье то витает в облаках. Оно летает, а мы бывает им лишь задеты... быть может я дурак - так то моя вина. Счастье где ты? ..безуспешно вопрошает ...идиот. Я знаю точно тех кто врёт, я сам, я сам себя пойду поглажу и буду счастлив так же как морально я обезображен.