Философия

Философия Характеристика научного мировоззрения

Современную философию нельзя назвать наукой.

Современная философия не ставит задачу сформулировать цель существования человечества. В настоящее время она описывает видимый процесс жизни. А в суть углубиться просто не может. Так как не признаёт Бога.

Вот что пишет известный русский мыслитель Павел Глоба:

"Несколько слов о философии, претендующей на знание мира в целом, на построение универсальной, всеобъемлющей модели. В наше время она сводится в основном к изучению взглядов различных философов от древности до наших дней, к их сопоставлению и противопоставлению. Обсуждаются вопросы: кто первый выдвинул ту или иную идею, кто, у кого, когда и какие взгляды позаимствовал, к какой школе принадлежит данный философ и т. д. Как уже отмечалось, все это относится всего лишь к личным моделям этих философов, нередко менявшимся в течение их жизни и интересным только для изучения самих авторов этих моделей.
Другая особенность со временной философии — чрезмерная увлеченность новыми, непонятными другим людям терминами, что нередко отпугивает неспециалистов и, как известно всегда свидетельствует о глубоком кризисе любой науки. Интересно, что ученые-философы, начинающие знакомиться с древними традициями, всегда отмечают, что раньше самые сложные проблемы описывались самыми простыми словами..."

" Живой огонь " Введение
http://litlife.club/br/?b=56630

Великий русский мыслитель, математик, академик, историк Игорь Ростиславович Шафаревич прочитал небольшую, но мудрую лекцию " О некоторых тенденциях развития математики ". Лекция прочитана по поводу присуждения и вручения ему Хайнемановской премии. Присуждена премия Геттингенской Академией Наук.
В этой лекции великий русский математик показал, что современная математика не имеет цели. И должна эту цель определить:
" Невольно приходишь к мысли, что такая поразитель­ная, загадочная деятельность человечества, длящаяся не­сколько тысячелетий, не может быть случайной, должна иметь какую-то цель. А признав это, мы с необходимо­стью приходим к вопросу:
в чём состоит эта цель ? "

И. Р. Шафаревич " О некоторых тенденциях развития математики (Лекция по случаю официального вручения Хейнемановской премии Геттингенской Академии Наук)"
http://modernlib.ru/books/shafarevich_igor_rostislavovich/o_nekotorih_tendenciyah_razvitiya_matematiki/read/

Игорь Ростиславович формулирует эту цель так:

" ОБРЕСТИ ВЫСШУЮ РЕЛИГИОЗНУЮ ЦЕЛЬ
И СМЫСЛ КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "

Именно это и составляет цель математики !

По большому счёту, это же является и целью философии.
Наталья Башенина
Лучший ответ
Философия - поиски своего вечного я. Другое определение несостоятельно.
Николай Грачев
Философия, это просто ...
Расширение с помощью логики параметра причин и следствий, а также нахождения общего для всего смысла.
(Смысл, как полезность).
любознательность во всех направлениях
D.m.s. S.t.a.l.k.e.r.
научное мировозрение - главное кредо: теория сбор данных, доказательства - результат - подтверждение/опровержение.