Философия

Почему сказка и даже фильм обязаны иметьпозитивный конец?

Конечно, победит в конце любовь.
Любовь бескрайней негою согрета.
А рёбра целы, сброшен груз веков.
И добрый человек в саду из света.

Касанья звуков нежности стихов.
Волшебных слов священного завета.
Вначале тоже не было грехов,
Ни войн, ни слёз, ни смерти в мире этом.

И миру мир, и нет пределов свету,
И голоса таинственных стихов.
Чтоб ты не говорил, он ходит где-то
Там человек, не делавший грехов.

Михаэль Казакевич
Сергей Малыгин
Лучший ответ
Для обучения жизни.
Нас так приучили... что все закончится хорошо:))
Привет, солнышко))) ты категорию поменял??:)))
Регина Гаврунова Привет Сладкая )
Вот уже 6 лет как я в философии )
Потому что не имея конца (хотя бы позитивного) невозможно хорошо кончаться.
Маша Харбака
Чтоб было желание перечитать и пересмотреть
Оксана Выдрина
Желательно.
Большинство люди хотят видеть позитивный финал и то, что они никогда не получат, хотя бы в мечтах!
Мария Сыркина
такова психология зрителей (впрочем, как и читателей): всем хочется ощутить сладость того счастливого, радостного, солнечного и несбыточного "мечтания", которым каждый преисполнен в собственных фантазиях, но очень редко ощущает и переживает их в реальности, а потому они так и ожидаемы им - в любой доступной "версии" (в мультиках, в фильмах, в спектаклях, в книгах и т. п.). ОЖИДАНИЕ НЕВОЗМОЖНОГО - так можно, вероятно, было бы обозначить этот зрительский феномен - и поистине двойной радостью вознаграждается тот, кто в конце концов получает желаемое (в виде "хэппи-энда"). Разумеется, никаких "обязательств" авторы-создатели (фильмов, спектаклей, книг...) не несут - они просто творят (если не конъюнктурщики!), как подсказывает им логика самого сюжета, и даже самые печальные, самые трагические произведения иногда (!) по степени воздействия возвышаются над счастливыми, позитивными окончаниями... (сумбурно, извините)
А счастье есть!!!
Как вспышка - просто миг ...
Как лепесток последний на ромашке.
И я опять выдумываю мир,
Смешные сказки добавляя в чашку...
Farhat ?ntizara Baltayevi
чёрно-белый и плоский конец, лучше пущай будит как морковка, или огурец ))))
Олег Панов
Почему обязательно позитивный? А Русалочка? Она же растворилась как и Стойкий оловянный солдатик в этой сказке вообще все погибли и он и его балерина и колдун.
Прямо трагедия.
Zaremba Alexandra.
Не обязаны. Есть множество фильмов, в которых нет никакого похитивного конца.
Не слышал.
Про драмы такого не скажу а это почти все что я смотрю
Не обязательно, фильмы с плозой концовкой это ужастике, там всегда плохой конец как бы. И в книгах так же)