Философия

От чего в попытке осмыслить мир, осознаём его полную бессмыслицу?

Мир осмыслить невозможно, не сломав "свой мир"....

Иначе, ..
Цыпленку из яйца не вылупиться)....
Мака Гамисония
Лучший ответ
не видишь ГЛАВНОЕ

мир развивается по ЧЁТКИМ законам

пытайся увидеть их

пока не увидишь, всё будет казаться хаосом
Anel Zhaparhanova
Ирина Сергеева а показатель того, что мир развивается - это компьютеры и ракеты? Или что-то другое?
Мы (не «люди», а скорее сущность, природа) – творцы мира. Мы творим мир Нашей мудростью (неосознаваемой Нами).
Наш ум (которым мы пытаемся осмыслить мир) находится у Нашей мудрости на побегушках. Он - что-то типа декорации (необязательного украшения, без которого легко можно обойтись).
Ум ищет (и находит) в мире смыслы - зачем, для чего, причина-следствие-цель. Но при проверке на прочность найденные смыслы всегда оказываются фальшивыми, ложными. И мы приходим к выводу о бессмысленности (иррациональности) мира.
Мы творим мир не умом, а мудростью (с очень небольшим участием ума). А мудрость (как бы) и не руководствуется смыслами. Мудрость создаёт иррациональный гармоничный мир, который не стремится в своем изменении ни к какой цели (он скорее убегает от того, что есть «куда глаза глядят»).
Наш ум на фоне мудрости ненамного больше простой сообразительности животных. Мудрость одной капли воды несоизмеримо выше ума всего человечества.

Можно пойти дальше и предположить, что ум – это Наша (мудрости) фантазия (среди многих других фантазий). Мы как бы воображаем «себя» умными, озабоченными поиском смысла. Но при этом Мы с уровня нашей сущности улыбаемся (забавляем себя), глядя на нелепые попытки воображаемого Нами ума что-то понять.
Чем-то это напоминает улыбку взрослых, любующихся (умиляющихся) своими любознательными, но такими ещё неразумными детьми. Хотя (при этом) природной мудрости у детей, наверное, гораздо больше (?), чем у взрослых.
Julia Markova
Потому что у вас не знаний об Истине, и вы не выросли из ума.