Философия
Может быть люди не из этого мира. Мы ведь полная противоположность животным. У них на первом месте инстинкты,
передаваемые наследственно. а у нас интеллект, обучаемость. Наследственно у людей передаются не способности а только болезни.
несколько столетий инквизиции не зря прошли - селекционный отбор)) почитайте в чём обвиняли людей, в каких способностях обвиняли и убивали?
А право первой ночи в христианском мире, это аналог гаремов в исламе - механизм ассимиляции, чтоб внедриться уподобившись людям в этом мире...
К счастью нет. И всё что человек так либит в себе противопоставлять животному миру. присуще и тому. И ничто иное. как лишь надстройка на фундаменте тех инстинктов. Интеллект ни в какой мере не вступает в противоречие с инстинктом. Он лишь позволяет иногда выбирать тот из них. которому стоит в данной ситуации последовать. Да еще иногда. когда выбор отсутствует вовсе. то есть инстинкта просто нет. его как то заменить. Есть немало ситуаций. которые ни в какие инстинкты не пропишешь. И тогда приходится "решать задачи". то есть думать или использовать накопленный опыт. Но делают это далеко не только люди. Скажем принятие решения на охоте необходимо любому хищнику. И принимается оно от ситуации. Все возможные варианты ее развития ни в какой инстинкт не засунешь. Потребовался бы мозг размером так с небольшую гору. только для того. что бы в нем все эти инстинкты сохранить. Куда проще. что бы этот мозг мог не только помнить "заложенное". но и оперировать данными. То есть заниматься и синтезом и анализом.
Кроме того инстинкты с рефлексами наследуются. а значит они. пусть и неявно прописаны на уровне ДНК. И получает их организм и человека и любого иного животного обычно всего от двух клеток папы-мамы. Там тоже нет места. что бы записать всё что может потребоваться в жизни. Выросший организм это не две клетки. Их много больше. Причем они сложно организованы и представляют собой сложную систему В ней того же места для информации больше чем в клетках зародыша. И это место заполняется в процессе жизни. Опыт копится. Окружающая среда оставляет отпечаток. Да она и на не живых объектах его оставляет. Но живые как раз за счет этого и приспосабливаются к изменениям среды.
И происходит это далеко не только на уровне высшей нервной деятельности. Опыт копится на разных уровнях. Например переболел гриппом и получил иммунитет к этому его штамму. А это опыт организма. Он НАУЧИЛСЯ противостоять именно этому вирусу.
Если обучение протекает даже на клеточном уровне. то что говорить об уровне ЦНС... Все животные ее имеющие способны учиться.
Человек от прочих отличается скорее лишь тем, что у него кроме этого уровня есть еще один. Социальный. Мы обрабатываем информацию в социуме. Активно обрабатываем. Копим и передаем следующим поколениям. Но вовсе не факт. что другие животные этого не делают. Мы скорее всего этого просто не замечаем. а часто и не хотим замечать.
Ну да. у нас этот уровень более развит. Это и есть. судя по всему наш хваленый разум. А не что то там особенное. В остальном мы равно такие же обезьяны. как шимпанзе. Кстати. у них то этот уровень тоже есть. Это уже доказано. И орудия труда они могут использовать. Сами. Не копируя людей. Очень примитивные. но могут.
не обольщайтесь мы такие же как и животные. а то что вас мучают мысли. так это патология развития мозга.
Александр Наседкин
)))))))))))))))) дохтор у меня это, мысли.... - не беспокойтесь, это вы что-нибудь съели))))))
Человек единственное существо на планете Земля чей временной биологический цикл не совпадает с Земными сутками. Так что есть в какую сторону поразмышлять.
человек-единственное существо на земле. способное к духовным категориям. Человек и был Богом призван возделывать сад своей души. управляя земными ресурсами. Вмешательство сатаны прервало процесс обожения человека и он стал растлеваться и душой и телом .Лишь некоторые знания дошли до человека и повернули процесс вспять. Люди распространили веру как средство спасения от тлена и при этом верующие постоянно находятся в контакте с Богом .Ошибка считать эти контакты инопланетными-они или божественны или являются продуктом низшего мира сатаны и демонов
М-да? Люди ничем не лучше животных, напротив - хуже, как по мне. Как быть со сторонниками абортов, к примеру? "Сделал дело - гуляй смело" - и что это, как называется - "интеллект" и "обучаемость"? Чем "думают" эти люди? Не инстинктами ли руководствуются? Впрочем да, у таких "людей" материнские инстинкты отсутствуют напрочь... И еще есть масса примеров. Так что, не стоит особо возвышать "людей". Такие же твари
Смешно.
Человек - продукт генной модификации обезьяны и последующей, управляемой эволюции.
Контроль например осуществляло Солнце, как ближайший инопланетный разум.
Впрочем в людях много более от животных, чем от разума.