Философия

Если ли у обычных животных душа?Или только тело да инстинкты (команды для носителя).

Душа - это сам человек. Или само животное - Библия, книга Бытие глава 1.
Артём Мурашов
Лучший ответ
у вас наверное никогда не было ни кошки , ни собаки. если вы считаете что они живут инстинктами. человек инстинктами живет не менее любой собаки.. - масса примеров.. У животных есть интеллект. может он не так развит как у человека. ноон есть. И чувства у них есть.. а вы сможете объяснить что такое душа?
Islam Bogdanov
Души нет ни у кого это христианская выдумка. У всех существ
есть ум (сознание) Он никогда не был создан или рожден и
никогда не умрет. Все существа перерождаются в Сансаре с
безначальных времен. Сегодня ты человек а завтра умер и
получил новое перерождение в теле животного и наоборот.
Буддизм
Душа есть у всего живого.
Dimk@ Vl@sov
У животный нет нашего "Я", а в остальном Душа как у человека.
Алла Клименко
Дайте философу определение души, и он посмеётся над ним вместе с Вами.
Анна Панищева Душа—это ментальный мир человека
Что такое душа?
Death Angel
Нет души-нет жизни.Вообще признаки жизни создаёт Прана-одна из оболочек Атмана (души).Жизненная энергия.
Anastasya Ariskina
Конечно есть. Если у животного есть ЦНС, то и психика имеется. Проще, чем у человека, но всё-таки есть.
Павел Жилин
Нет. Это у души есть тело животного.
Бытие 2 глава
19Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.