Философия

Как разрешить Каталонский конфликт? Что важнее - право народа на самоопределение или принцип целостности?

Dmitry Hirosima
вообще конечно слияние лучше разделения. но не бывает интересов вообще, бывают чьи то конкретные интересы, и кому то этот раздел выгоден, вот они и мутят воду.
как разрешить--очевидно, поставить к стенке тех кому выгоден раздел, и объяснить каталонцам, что худой мир лучше доброй ссоры, дать им льготы, устроить пропаганду и все.
но опять же, чтоб все это сделать нужен кто то, кому это выгодно лично, выгодно в широком смысле.
а что касаемо права народа на самоопределение, то это из раздела мифов, что внушат народу, то он выберет
Шалина Анна
Лучший ответ
Dmitry Hirosima "кому то этот раздел выгоден, вот они и мутят воду" - да пусть себе мутят, законом это не запрещено. Я к тому, что законодательная система (в целях сохранения стабильности и поступательного развития) должна отрабатывать подобные ситуации. Вопрос как раз в том, какой она должна быть в лучшем варианте - конституцией отдается приоритет целостности, в то время как в ООН принципы права на самоопределение и принцип целостности ставятся на один уровень.
Важнее всего- установившиеся принципы.
Олег Булатов
так тяжело на это смотреть.. как будто совсем другие люди.. нежели те, которых знаешь, приезжая туда не единожды..
право народа важнее.. хотя не могу себе представить.. какой тогда станет Испания..
Важнее традиции предков. А почему мой ответ в вопрос выскочил?
АТО поможет... Король уже высказался... Все только начинается... С двойными стандартами они там, однозначно, устроят войнушку... Но народу самоопределиться не дадут... Иначе пойдет цепная реакция... И надо будет признавать и наш Крым, и наш Донбасс с Луганском, и нашу Южную Осетию с Абхазией и т. д. и т. п. Кипр как-то пропустили... Каталонию не пропустят...
Анна Гуляева
Пусть отделяются если есть возможность жить лучше, но это обман как и во всех отделившихся странах. Любое государство это насилие.
В законы надо заглядывать при принятии решений. Я законов Испании не знаю, это к испанским юристам.
Dmitry Hirosima Законы меняются, если они не выполняют свою функцию - сохранение стабильности и поступательного развития общества. Речь как раз о том, какими эти законы должны быть в лучшем варианте...
Это вопрос баланса и комфорта. Государство дает человеку удобства, ограничивая свободу - жизнь в лесу, например, дает много свободы, но так же и массу неудобств и необходимость бороться за выживание.

То же самое и в любом масштабе. Например, в космической области в одиночку делать проекты - много свободы, но очень тяжело финансово и интеллектуально, а совместно - эффективней, но с массой ограничений, потому что нужно учитывать пожелания всех участников и приходить к компромиссу, который для всех в какой-то мере дискомфортен.
разделяй и властвуй
Надежда А
События в Каталонии пойдут своим чередом, независимо от того, что важнее. Скорее всего целостность Испании сохранится, хотя это будут большие имиджевые потери для ЕС и Испании, особенно если придётся подавлять Каталонию военной силой.
Леша Скрябин
Важнее бизнес и прибыль межнациональных корпораций. Ради них они пойдут на Третью Мировую войну.
...всё по-честному. Референдум и отделение.... Любой субъект федеративной России вправе решать свою судьбу сам.

Не так ли? ;)
Dmitry Hirosima Нет, не так...
Dmitry Hirosima если вести речь о суверенитете субъектов как о праве на самостоятельное ведение дел, - он существует. Если же полагать, что суверенитет дает возможность считаться с Федерацией по усмотрению субъекта и право последнего любые вопросы решать по своему разумению и вне всяких ограничений, - конечно, такого суверенитета субъект любой федерации, в том числе и Российской Федерации, не имеет

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1776651/4/#ixzz4uW9sYqc0
Важнее принцип целостности.
Kuat Ahmetov
Я за право народа, на самоопределение. Если хотят жить отдельно, пусть отделяются.
Victor Kim Это право реализовывается в пределах национальных границ. А границы меняются мпровымир войнами.