Философия

Как понимаете холизм, философию целостности, о том, что социальное целое больше и важнее суммы его частей?

Антон Петров
Холизм — это отношение целого чего-либо к его частям. Впервые понятие холизм ввёл Аристотель, а затем южноафриканский философ и политический деятель Я. Смэтс расширил это понятие.

Ὅλος, - это ( греческое) «полный, целый, цельный, весь».
Холизм — это принцип целостности.

Социальное целое не только больше, но и гораздо важнее, чем сумма входящих в него частей.

Если рассуждать про людей, как целое, толпа. То отдельные люди, отдельный человек — это часть толпы. Люди — сумма всех частей, а отдельный человек — лишь часть всей толпы, как единица со своими пороками и достоинствами.

Но нельзя считать, что вся толпа думает и мыслит одинаково.
Здесь важно увидеть и понять, что целое всегда больше, чем сумма всех частей целого.

Это можно увидеть на примере рассмотрения человеческого мозга отдельной личности. Мозг любого человека мыслит значительно больше и объёмнее, чем отдельные части мозга. Ибо память, воспоминания, способности, энергия, ощущения, восприятие, сенсорика, интуиция находятся в разных частях мозга, а решение мозг выбирает из всех собранных факторов. Вот и получается, что целое важнее, чем части. Любое открытие в науке — это огромная внутренняя работа мозга.

Аристотель говорил, что целым может считаться лишь то, что целое от природы.
Нецельное — это не чашка с просверленной дырой, а чашка без разбитой ручки. Человек нецельный не тогда, когда у него вырезан какой-то внутренний орган тела, а когда отрезана часть тела, которая больше сама не вырастет ( например — рука).
Целое — больше, чем сумма его частей это по общей функциональности.

За целое отвечает — активное, а за нецелое отвечает пассивное.
Холизм основан на таком понимании мира, когда целое доминирует, предшествует своим частям.

С точки зрения холизма единым целым являются весь мир и всё живое.
Каждый человек — часть вселенной и со своим ДНК.

Человеку нужно для полноценной и здоровой жизни употреблять холистическое (цельное) питание — это питание с минимумом кулинарной обработки, есть больше овощей и фруктов, а картофель кушать с кожурой, усваивается лучше, а виноград с косточками — полезнее. Предпочтение кашам, салатам, тушёным овощам, пророщенным зёрнам, зелёный или травяной чай, рыба запечёная или на пару, мало сладостей, мяса и жареного.
.
Анатолий, благодарю за вопрос, за действие к чтению и размышлениям!
Сергей Макаренко
Лучший ответ
Стандартный элемент идеологии тоталитарных режимов. "Это ты для государства, а не оно для тебя".
Антон Петров Вы сослались на пример отклонений от принципов правового государства. В философии холизм основан на понимании мира, когда целое доминирует своим частям.
Антон Петров Более того, современная идеалистическая идеология не находит тех родственных связей в большом количестве явлений, которые их просто не имеют. Рушится основа холизма. Единого мнения нет. Я пытался увидеть другое мнение.
Частью часто жертвуют, ради выживания организма в целом...
;-))))
S. Sultanguzhieva
Физику учил? Сила удара 3000 пуль слабее, чем удар одного снаряда.
Как временное безумие)
Da Da
Абсолютное всегда важней относительного.

Целостное мировоззрение избавляет личность и общество от страданий вследствие невежественного отождествления с эго.
Irina Molceanova