Ахмед сломай прут !
Ахмед сломал.
Ахмед сломай 2 прута!
Ахмед сломал.
Ахмед сломай горсть прутов!
Ахмед не смог это сделать.
Философия
"Целое больше, чем сумма его частей" (Аристотель - "Метафизика") Как вы понимаете смысл высказывания?
Катя Ткачёва
Ага, у Толстого тоже есть такая сказка из обработанных им русских народных - о братьях, которых отец попросил веник сломать.
При дроблении мощностей КПД снижается.
при соединении частей образуется новое качество. четыре палки и доска - это еще не обязательно скамейка. но каждая скамейка - это четыре палки и доска.
Как хочется поспорить с Аристотелем) )
Наоборот!! ! "Целое МЕНЬШЕ, чем сумма его частей"
Масса покоя атомного ядра данного изотопа меньше суммы масс покоя составляющих его нуклонов .
Катя Ткачёва
Интересно... А масса покоя человека (душа после смерти) меньше массы его души при жизни? (Убирается фактор удовольствий и страданий, остаётся подобие нирваны - это наименьшее или наибольшее?)
Юля Чистова
Это выражение больше относится к социологии, философии, религии, биологии, нежели чем к физике и математике. Аристотель всеж был философом.
Отсуда вытекают такие понятия как "синергия", "сверхаддитивность" и "эмерджентность".
Кстати "соединение двух и более кусков радиоактивного материала, при превышении критической массы в сумме дают выделение энергии, превосходящее излучение энергии простого суммирования отдельных кусков" (взято из википедии).
Азамат Камбаров
Марина, прекрасный ответ. Вы меня очаровали!
Александр Шаповал
ты че, даун блядь?
Юлия Шавыкина
...как деградировал контингент за 10 лет)
Часть и целое, философские категории, выражающие отношение между совокупностью предметов (или элементов отдельного объекта) и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегративных) свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщённости. Благодаря этой связи образуется целое, по отношению к которому отдельные предметы выступают в качестве частей. Категории Ч. и ц. характеризуют также общее движение познания, которое обычно начинается с нерасчленённого представления о целом, затем переходит к анализу, расчленению целого на части и завершается воспроизведением объекта в мышлении в форме конкретного целого. Эти закономерности познания целостных объектов были сформулированы К. Марксом в «Экономических рукописях 1857—1859 гг. » (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч. , 2 изд. , т. 46, ч. 1). Характер трактовки категорий Ч. и ц. и связанной с ними проблемы целостности в значительной мере определяет общую стратегию научного познания в тот или иной период его развития.
Проблема отношения Ч. и ц. была выдвинута в античности (Платон, Аристотель) ; она рассматривалась во всех значительных философских учениях. Материалистические концепции (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, французские материалисты 18 в.) , ориентировавшиеся на науку, были связаны, как правило, с механистическим, суммарным пониманием целого, заимствованным из механики (а позднее — из классической физики) . Классическое естествознание стремилось познать целое лишь с точки зрения его состава, строения. В противовес этому идеалистические учения (Платон, средневековая схоластика, отчасти Г. Лейбниц) делали упор на несводимость целого к сумме частей; они рассматривали в качестве подлинно целостных лишь продукты духовной деятельности, а материальные образования трактовали как механически целые, мёртвые агрегаты. Разрыв и противопоставление этих двух сторон (механическая сумма частей — на одном полюсе; духовное, мистическое целое — на другом) приводит к антиномиям Ч. и ц. , главные из которых таковы: 1. Положение — целое есть сумма частей. Противоположение — целое больше суммы частей. 2. Части предшествуют целому. Целое предшествует частям. 3. Целое причинно обусловлено частями. Целостный подход противоположен причинному и исключает его. 4. Целое познаётся через знание частей. Части как продукт расчленения целого могут познаваться лишь на основе знания о целом.
Немецкая классическая философия (Ф. Шеллинг, Г. Гегель) ввела различение неорганичного и органичного (саморазвивающегося) целого; однако органичное целое связывалось лишь с развитием духа, а не материи. В 19—20 вв. подобное толкование отношения Ч. и ц. развивалось в различных идеалистических концепциях (неовитализм, холизм, интуитивизм и др.).
Нечто целое, неважно явление ли это или предмет или жизнь в каком-либо ее проявлении всегда неизмеримо больше, чем сумма его качеств. Метод познания основан на разбиении, познании части с последующим суммированием и обобщением.
Набор букв - это ещё не книга...
) а ведь действительно куб имеет больше измерений
чем составляющие его квадраты.
Но Аристотель-оптимист. В жизни бывает и наоборот.
чем составляющие его квадраты.
ето вы вопрос синергетики затронули .руки . ноги, голова, мозг - это органы . а человек и личность - это ...но плюс те же руки-ноги-голова.
Примерно как, если бы веник разобрать на веточки, то их легко сломать, а когда веник единое целое, его сломать непросто.
Целое больше ( прочнее) , чем сумма его частей. :)
В современной философии это высказывание именуется законом перехода количества в качество.
Начнешь делить, хоть малое, да утратишь. Я думаю о это целостности человека. Зачем распыляться на тысячу идей, хоть одну бы довести до ума.
Nikolay Ospanov
вообще не в тему)
Допустим человек весит 70 кг, если его расчленить, он будет весить так же 70 кг, но толку от него будет меньше ( ага, страшно, да?!!!)
«Есть сложные образования, в которых свойства целого не могут быть выведены из свойств отдельных частей и их соединений, но где, напротив, то, что происходит с какой-нибудь частью сложного целого, определяется внутренними законами структуры всего целого» Макс Вертгеймер
при расчленении пара-тройка атамов оторвалась и улетела....
Елена Белоусова
Сорри за ошибки...атом...оооооооооооооооооооооо
Катя Ткачёва
Логично, но жутко. ))
А ещё душа оторвалась и улетела....