Философия

Всё в жизни надо осмысливать или достаточно осознавать?

Иногда... достаточно чувствовать
Vladislav Terganov
Лучший ответ
Если ты способен осмысливать - то осмысливай.
Придание всему смысла - признак большого ума.
Сознание - это способность целенаправленно и рационально мыслить и действовать
Поэтому осознание невозможно без осмысления
Если хочешь быть разумным, серьёзным и ответственным человеком, то нужно и осмысливать, и анализировать, и осознавать все важные процессы, касающиеся твоей жизни.
Дмитрий Клименко зачем тебе мозги? Иди молись, паства
надо семь раз отмерить, прежде чем отрезать
Природные законы по существу созданы не для того, чтобы ставить одно явление в зависимость от другого. Зависимость, конечно, существует, но она условна, и помимо зависимости есть ещё и взаимодействие, построенное на свободных, внеиерархических влиятельностных факторах. Сила притяжения, исходящая от Земного шара, удерживает человеческое тело на его поверхности. Не только тело человека подчинено закону гравитации, также сила притяжения влияет и на душу, и на разум, то есть человек может контактировать с человеком только посредством взаимодействия с силой гравитации. Он вплетён в окружающую его реальность, тесно связан с ней.
Человек относительно Земли очень мал. Его душа меньше души Земли, его разум меньше разума Земли и его тело меньше тела Земли. Поэтому разумный контакт между ними практически невозможен, также как невозможно слону разговаривать с муравьем или муравью разговаривать со слоном – слишком разные частоты жизнепроявленности.
Однако есть ипостась, которая понимается и понимаема на любом уровне, не подчинена масштабам, размерам, структурности материи – это сознание. Чтобы заговорить на языке сознания, нужно осознать, что сознание существует. Для имитационной формы это неразрешимая задача, но если всё же в имитационной форме зарождается понимание того, что любой анализ не соответствует происходящему или действительности, что аналитической деятельности не под силу полноценно исследовать мир, то такое понимание вскрывает завесу иллюзий и совершается квантовый переход в диапазон осознавательного восприятия действительности. До этого момента человек, хоть и является своего рода космическим телом, но он закапсулирован, привязан к Земле законом гравитации, а потому не может осознать единства себя как космического тела с планетой, на которой живёт, как с космическим телом, и то, что планета вхожа в макромир отношений, где конфликтно или гармонически сообщается с другими космическими телами.
Психический организм человека изломан, жизненные токи разума малоактивны, и очевидно проявлена склонность к насилию, прежде всего над собой. Человек постоянно что-то преодолевает, в том числе и гравитацию, тратя на это массу энергии, несмотря на то, что давно известно – действие равно противодействию. На самом деле все существующие законы построены на взаимозависимости – это удивительная, многообразная игровая реальность, имитационная реальность. В ней существует великолепная возможность фокусировать свои чувства, переживания, мысли, движения – фокусировать на уровне материи, на уровне взаимодействия одной материи с другой. Маниакальное желание что-либо преодолевать разрушает удивительность такого мира, исчерпывает возможность жизни контактировать с игрой. Ход эксперимента нарушается, эксперимент становится нецелесообразен, неинтересен. Экспериментатор, конечно, терпелив, но подопытный мир постоянно себя разрушает, и если этот процесс не прекратится, не повернёт в сторону преобразования, то когда-нибудь наступит момент, что имитационная реальность рухнет, по крайней мере, имитационная реальность Земли.

Будучи духом, человек без труда проходит сквозь стены, летает над водами, парит в небесах, и зачастую с нетерпением ждёт своего воплощения в тело, ждёт, когда ему выдадут этот интереснейший инструмент для познания плотных материй. И вот инструмент выдан. Что происходит? Да, сначала человек ужасно рад – понаблюдайте, с каким удовольствием, с каким неподдельным интересом дети рассматривают окружающий мир, ощупывают его своими ручонками, пробуют на вкус – они открыты. Но так называемый «общественный строй», система зависимых отношений, потребительский менталитет тех, кто уже давно перестал быть детьми, кроят жёсткой рукой искреннюю любознательность ребёнка на свой манер, насаждая ум-управитель, отчаянно борющийся за своё первенство в системе
Bolatbek&laura Khairulliny
пока не осмыслите и не осознаете
Igor Smoleac
можешь просто наблюдать...
Sesili Chaprava
Этот вопрос ты должен задавать себе.
Смысл — специфическое в плане переживаний явление психической деятельности. Спецификой смысла является механизм дополнительного (эмоционального) подкрепления правильности действий, ведущих к достижению цели. Дело, видимо, в том, что к моменту появления смысла индивид уже потратил много психической энергии: на возникновение желания, процесс мотивации, процесс целеполагания. И если реализации цели что-либо начинает препятствовать, здесь — помимо механизма воли — дополнительно подключаются эмоции, побуждающие индивида переживать и искать смысл своих действий.
Дмитрий Колесов Психология смысла