Философия

От чего осмысливая мир натыкаешься на его бессмысленность?

Kj Hykytlkytl
От того, что в мире нет ни какого смысла. Однако, человек соответственно принципу осмысления своих поступков разумом, стремится все явления в мире, бессмысленно предопределяемые законами природы, подогнать под логику осмысления человеком своих осмысленных поступков. Игнорируя при этом тот факт, что даже человек не редко совершает совершенно бессмысленные поступки.
Сергей Никифоров
Лучший ответ
Нельзя осмыслить- необъятное.
Ольга Рябова
Вам случайно достался мир, который в принципе можно осмыслить. Сложнее всего осмыслить сам смысл, чуть сложнее осмыслить уже осмысленное, потому что два смысла редко уживаются в одной берлоге. А вот бессмысленное вполне доступно осмыслению.
Elena
а бессмысленность мира и есть самый главный и большой смысл из всех, которых удалось когда-либо достичь человечеству.
Karina Aubakirova
Недоосмыслил...
Маша Мышка
Осмысливать мир = создавать мир.
Натыкаешь себя лишь на то, что сам и создаёшь.
На бессмыслицу натыкается только (страстный) любитель (любовник) бессмыслицы.
Кто чем питает ся - тот на то и натыкает ся.
Кто как обзывает ся - тот так и называет ся.
Бессмысленность есть лишь в той мере, в какой её создаёшь.

«Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка",- говорит, - "кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа».

https://www.youtube.com/watch?v=tRsNLrpk3D0
Так ведь "мир из дураков сделан, на дураках держится, а дураки - друг на друге".
=
но это только пол - апельсина: что - то вроде фальшивой стенки: вопрос = кто, как и с какой целью этот мир дураков из дураков стоит (сами по себе - то они, как кирпичи: ни в рядок ни в столбик не сложатся)
Alex Nba
от того что противоречий много, нет принятия и гармонии в душе, борьба тела и духа.
Потому что вселенной неведомо понятие "смысл". Это мы его придумали. А во вселенной события происходят сами по себе. То есть у них есть какая-то причина, но только в виде некого условия к событию, а не его смысл (то есть мяч упал на землю потому, что его перед этим подбросили, а не потому, что это необходимо для игры в баскетбол или футбол)
Руслан Гилязов
Смыслы жизни
______________________

Частные:

1) Любовь. Получение удовольствия.
2) Создание вещества жизни. (А. Платонов)
3) "Следы в граните времени".
4) Самосовершенствование.
5) Изменение будущего. (Р. Бредбери, Стругацкие)
---
Общие:

1) Материя познаёт сама себя. (Диамат)
2) Человечество духовно возрастает до уровня Бога. (Библия)
Said Isaev че-то вроде как бы недавно встречалось тут... но все равно хорошо!
Натыкаясь на кусок пластмассы?)
Вреденка Ок
Бессмысленность есть момент нашей эволюции. Мы предназначены что бы научиться быть в ней. Либо мы просто вымрем.
так познавать надо а не по древу там, ошмышливать)
Юрий Вильк
Said Isaev супер!!!!