Философия
От чего осмысливая мир натыкаешься на его бессмысленность?
От того, что в мире нет ни какого смысла. Однако, человек соответственно принципу осмысления своих поступков разумом, стремится все явления в мире, бессмысленно предопределяемые законами природы, подогнать под логику осмысления человеком своих осмысленных поступков. Игнорируя при этом тот факт, что даже человек не редко совершает совершенно бессмысленные поступки.
Нельзя осмыслить- необъятное.
Вам случайно достался мир, который в принципе можно осмыслить. Сложнее всего осмыслить сам смысл, чуть сложнее осмыслить уже осмысленное, потому что два смысла редко уживаются в одной берлоге. А вот бессмысленное вполне доступно осмыслению.
а бессмысленность мира и есть самый главный и большой смысл из всех, которых удалось когда-либо достичь человечеству.
Недоосмыслил...
Осмысливать мир = создавать мир.
Натыкаешь себя лишь на то, что сам и создаёшь.
На бессмыслицу натыкается только (страстный) любитель (любовник) бессмыслицы.
Кто чем питает ся - тот на то и натыкает ся.
Кто как обзывает ся - тот так и называет ся.
Бессмысленность есть лишь в той мере, в какой её создаёшь.
«Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка",- говорит, - "кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа».
https://www.youtube.com/watch?v=tRsNLrpk3D0
«Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа».
Так ведь "мир из дураков сделан, на дураках держится, а дураки - друг на друге".
=
но это только пол - апельсина: что - то вроде фальшивой стенки: вопрос = кто, как и с какой целью этот мир дураков из дураков стоит (сами по себе - то они, как кирпичи: ни в рядок ни в столбик не сложатся)
=
от того что противоречий много, нет принятия и гармонии в душе, борьба тела и духа.
Потому что вселенной неведомо понятие "смысл". Это мы его придумали. А во вселенной события происходят сами по себе. То есть у них есть какая-то причина, но только в виде некого условия к событию, а не его смысл (то есть мяч упал на землю потому, что его перед этим подбросили, а не потому, что это необходимо для игры в баскетбол или футбол)
Смыслы жизни
______________________
Частные:
1) Любовь. Получение удовольствия.
2) Создание вещества жизни. (А. Платонов)
3) "Следы в граните времени".
4) Самосовершенствование.
5) Изменение будущего. (Р. Бредбери, Стругацкие)
---
Общие:
1) Материя познаёт сама себя. (Диамат)
2) Человечество духовно возрастает до уровня Бога. (Библия)
______________________
Частные:
1) Любовь. Получение удовольствия.
3) "Следы в граните времени".
4) Самосовершенствование.
---
Общие:
1) Материя познаёт сама себя. (Диамат)
Said Isaev
че-то вроде как бы недавно встречалось тут... но все равно хорошо!
Натыкаясь на кусок пластмассы?)
Бессмысленность есть момент нашей эволюции. Мы предназначены что бы научиться быть в ней. Либо мы просто вымрем.
так познавать надо а не по древу там, ошмышливать)
Said Isaev
супер!!!!