Как это ни странно (при непобедимом эгоизме каждого), и не всегда очевидно, но в человеческом обществе действительно имеет место быть взаимопонимание и согласие. (Спасибо Вам, Оля, что Вы (как бы) заставили меня заметить это)!
В Нас так крепко ещё сидят наши привычные (и уже ненужные нам) представления, что Мы находим некоторое неожиданное (а какое еще оно может быть?) счастье в избавлении (иногда с такой желанной болью) от них. И нам больно как бы от сострадания (жалости) к себе – прежнему, из которого мы чуть-чуть вырастаем, но кем мы (как бы) (тем не менее) остаёмся (пусть даже только в нашем воображении).
У каждого – свой набор заблуждений (=правда). И тем не менее рискну утверждать (еще одно заблуждение), что «должно быть так» (иначе и быть не может).
Личности могут быть во абсолютном (то, что ЕСТЬ) взаимопонимании и согласии только через относительное (кажущееся, воображаемое) непонимание и несогласие. Если у личностей будет абсолютное понимание и согласие, то личностей (даже как персонажей сновидения) не будет как таковых. Будет тогда как бы слияние в нечто одно, что уже личностью никак не является.
Общество разных личностей – это королевство кривых зеркал. Каждое кривое зеркало (личность) отражает (выражает, являет собой) абсолютную Истину. Или (что то же самое) абсолютная Истина являет себя через множество кривых зеркал (личности, личины, лики, отражения, образы). И единство некой Истины – (неуничтожимая, вечная) причина взаимопонимания и согласия в человеческом обществе.
Лебедь, рак, щука и воз (который и ныне там) находятся в полном взаимопонимании и согласии друг с другом именно благодаря индивидуальности (и эгоизму) каждого.
Неосознаваемое (как правило) каждым из членов общества (называемых именно членами некоего целого) взаимопонимание и согласие всегда абсолютно, осознаваемое (воображаемое) непонимание и несогласие всегда относительно. С любой точки зрения (отдельной личности) Наше вИдение всегда относительно. Только вИдение сразу со всех точек зрения абсолютно.
Т. е. если пытаться смотреть сразу со всех точек зрения, то Мы увидим это (невидимое Нами из одной точки) взаимопонимание и согласие не только в человеческом обществе, а (и) во всей вселенной.
Как множество правд находят взаимопонимание и согласие? Ведь очевидно то, что они его (и) не ищут (осознанно)! А значит (как бы) не столько они находят взаимопонимание и согласие (как они могут найти то, что они не могут видеть и, вдобавок, и не теряли?), сколько взаимопонимание и согласие находит их (даже как бы вопреки их очевидному желанию).
А как муравьи в муравейнике находят взаимопонимание и согласие? Они же (каждый отдельный муравей) не ищат его! Когда муравьи тащат гусеницу в муравейник, они тянут эту гусеницу каждый в свою сторону (а вовсе не в одну сторону). Ну, (в каком-то смысле) совсем как люди, не правда ли? И тем не менее, гусеница оказывается (всеми правдами и неправдами) в муравейнике! Муравьи являются (являют себя) этим взаимопониманием и согласием. Взаимопонимание и согласие являет себя через каждого муравья.
Точно так же в человеческом обществе. Взаимопонимание и согласие являет себя через каждого отдельного человека! Каждый отдельный человек – это и есть ЭТО самое «взаимопонимание и согласие», которым отдельный человек (так же, как и муравей) себя не осознаёт. Но неосознавание (этой вины, Причины) не избавляет человека (и муравья) от неизбежности (ответственности?) БЫТЬ этой Причиной.
Философия
Как множество правд, которые у каждого свои, находят взаимопонимание и согласие в человеческом обществе?...
Екатерина Соколова
Благодарю Вас, Влад, за чудесные Ваши и удивительные ответы!...
Через схожесть интересов.
они находятся в непрестанном взаимодействии и видоизменяются согласно возникающим обстоятельствам и условиям. Чтобы им не пропасть окончатльно в круговерти xxtkjdtxtcrb[ отношений им приходится мимикрировать и подстраиваться как никому на свете. И это хорошо, это является демпфером для сглаживания противоречий.
Ведь не всякая "пРАвда" - пРАвда. Дело в том, что слог - РА - радение создавать светлое. Т. е. правдой является только то, что направлено на создание светлого и никак иначе.
необходимость выживания заставляет вырабатывать список правд общих. в виде законов Божиих. как проявление духа человеческого бытия.
* личность формирует общественные идеалы - общественные идеалы формируют личность.
* бытие определяет сознание - сознание определяет бытие.
* люди создают культурное наследие - культурное наследие создаёт людей.
С большим трудом и далеко не всегда. Правда у каждого своя. Но, правда становится правдой, только когда она сообщается кому либо. Мысли человека, самого по себе, в его голове, не могут быть ложными или правдивыми, они могут быть либо истиной, либо заблуждением. Когда человек делится находящимися в его голове истиной или заблуждением, - он говорит правду, а когда их противоположностью - ложь. Так мы и общаемся сообщая друг другу правду либо ложь. Когда человек 1 сообщает человеку 2 ложь, а человек 2 сообщает человеку 3 то же самое, то он уже говорит правду. Но вопрос про другое. Когда мы живем в обществе, мы регулярно слушаем одну и ту же правду или ложь от одних и тех же людей, таким образом правда еще и становится общей. И в головах различных людей, одна и та же правда или ложь приводит частично к одинаковым мыслям, являющимися либо истиной, либо заблуждениями, а частично к различным. Потом этими мыслями мы и обмениваемся, говоря друг другу правду либо ложь. Так и живем. А если бы всегда находили понимание и согласие, то не было бы ни конфликтов, ни войн.
Так дураки только спорят,)
Субъективная правда это не огромный кирпич--- это кирпичики.
Красные кирпичики-- мои, белые-- чужие, серые-- и так и так у др. человека для меня.
Да и сам человек не постоянен в своей правде. Она синусоидальна.
Наплёл. Может кто и поймёт.
Екатерина Соколова
Всё понятно, всё правильно. Спасибо...
шаблон у всех один, матрица-школа на всех одна, только кармасофт индивидуальный. без соцсреды нет и человека. всё взаимосвязано. всё едино. ошибаясь и возвращаясь к истинному самому себе находят умиротворение и взаимопонимание. илюззии и обибки порождены качеством ксерокопии разумом реальности. чем больше домыслов, тем хуже копия.