Философия

Относительная правда, которая у каждого своя, также достойна уважения?

Varvara Tricolich
Да. Ибо это мнение человека и если оно ошибично то отвечать будет он. А не мы. Его право решать как и нести за это последствия.
Альбина Валиева
Лучший ответ
"Относительная правда", это МНЕНИЕ. Мнить, значит создавать Иллюзию относительно вполне реальных вещей. Иллюзия, значит ОБМАН, а обман не может вызывать уважения.
**
*олька* *
Лукавство прячется в понятии "достойно". До-стоимости. До-стояния.
Ты можешь назначить цену. Ты можешь даже отметить, что "правда" стоит и не падает.
Но никакими силами ты не ЗАСТАВИШЬ уважать, даже если это будет самая взаправдишная правда. Поскольку "у-важение" — "У-важного" — требует непременного условия — тебе лично это должно быть важным. Если это не так — уважения не состоится, хоть кол на голове теши. Но если "правда", которая больше смахивает на ложь, тебе будет важна, ты встанешь за неё горой, и наделишь её уважением.

Вот говорят, — "уважаемый академик"... Вопрос — уважаемый для кого? Для тех, кто его конкретно и действительно уважает.
Я его знаю? Нет. А ты? Вроде тоже...
Значит его уважают только те, кто знает близко. Но я, к примеру, тут при чём?!

Вот и выходит, что говорить о том, что кто-то или что-то ДОСТОЙНО уважения — это делать бла-бла, призывая окружающих просто поверить тебе на слово, и уважать авансом.... Уважаешь — уважай, но призывать других, отдалённых — зачем? Для чего? Замерзаешь в одиночестве своего мнения? В толпу, где потеплей тянет?

Тогда чем люди отличаются от сусликов?
Антон Новак
Частная ТОЖЕ правда, только личная. Достойна почтения.
Любое мнение, если не приносит никому вреда, достойно уважения.
Дима Федоткин