Философия
"не нахожу ни одного достойного уважения". кто достоин вашего уважения?
вряд ли такое вообще возможно. уважение - важность, от слова вага - вес, который мы придаем человеку, внимание, которое уделяем событию или явлению. не уважать - не придавать значения, не обращать внимания. мы существуем во времени и пространстве, где все имеет и может иметь свой вес и свое значение. не уважая жизнь мы рискуем оказаться в числе тех, кого и сама жизнь не одарит своим уважением. каждое слово имеет свой вес, смысл, и свое значение.
(вариант представления)
Уважать – ублажать – у-божать – обожать – обожествлять – преклоняться, считать выше себя, отдавать свою "Честь и Достоинство".
Уважать – это если и не первородный грех, то близкий родственник ему.
Абсолютно никто не достоин уважения, хотя бы потому, что никого нет выше Себя. Хотя бы потому, что никого нет, кроме Самого Себя.
А значит мы можем уважать (=ублажать, обожествлять, преклоняться) лишь Самого Себя в образе Других. Уважая Других, мы ублажаем, обожествляем Самого Себя, преклоняемся перед Самим Собой. И это (по сути) – великий Грех (?), за который мы расплачиваемся Собой же. Мы распродаём Себя направо и налево. И хотя распродаём лишь Самому Себе, но думаем, что распродаём неким Другим.
Откуда раздражение? От вражды к Самому Себе под видом вражды к Другим. Мы не можем избавиться от Других, потому что мы же и творим Других (от начала и до конца). Мы не можем не творить Других (не творить Других - значит не творить Себя).
Почему преклонение перед Самим Собой (=уважение, ублажение Других, преклонение перед Другими) такой великий Грех? Потому что уважение, ублажение, преклонение (перед Самим Собой) абсолютно всегда переходит в свою противоположность – в неуважение, в отрытую и скрытую вражду и ненависть (к Самому Себе). И поскольку Другие – это лишь Мы в скрытом от Нас виде, то всё эта громадная масса неуважения, открытой и скрытой вражды и ненависти обрушивается (не отходя от кассы) ровно столько же на Нас, сколько на мифических Других.
Не делите Самого Себя на Себя и Других и тогда некого будет ни уважать, ни не уважать.
«А я говорю вам: любите врагов ваших .." и не будет у вас врагов, а значит не будет и друзей, а значит не будет и Вас (Себя). Будем неким одним целым. Все наши (изобретаемые только Нами) проблемы уйдут в небытие.
Я (например) недостоин моего уважения. А кроме меня и нет никого (а значит нет и меня). А если никого нет (включая меня), то кто кого может уважать (и не уважать)?
Я – это Я. Зачем Мне уважать (обожествлять, чествовать) Меня? Зачем мне ОТНОШЕНИЯ между Я и Я? Всякое уважение – это автоматически всегда неуважение, всякая любовь ("избранных") – это автоматически всегда вражда (если не явная, то тайная) (если не сейчас, то до или потом).
Оптимизма!)
я
Все достойны. Я хотел бы презирать много кого в душе, но всё же мироустройство понимаю.
лучше уважать обычаи
иногда, но люди с чистой Душой попадаются !
и пусть это проявляется через - провести старушку - спаси котёнка - просто вникнуть в твою проблему, а не формально.. как приписано ...но таких людей я уважаю
Кто поцелует меня в зад, автоматом его заслужит
В зеркало посмотреть не пробовал?