Философия
Получает ли человек вместе с властью и свободу?... идёт ли свобода в комплекте к власти?...
Напротив! Чем больше власти, тем больше ответственность, следовательно, меньше свободы. Другое дело, что власть имущие плюют на ответственность и стараются жить посвободнее. Это чревато: "... тогда горе правителю тому и земле под тем правителем сущей!"...
Власть -это прежде всего -обязательства.
Свобода не то, что можно получить в придачу к чему-то. Свободу надо достигать внутри себя
Все иллюзия в этом мире... и власть... и свобода
"Свобода — это возможность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, то есть, фактически, свобода — это власть, рассматриваемая с точки зрения ее субъекта.
но.. полная свобода одного индивида не может быть реализована без ограничения свободы других людей"/https://studopedia.ru/5_10815_vlast-i-svoboda.html
но.. полная свобода одного индивида не может быть реализована без ограничения свободы других людей"/https://studopedia.ru/5_10815_vlast-i-svoboda.html
Надо сравнивать власть - деньги, а свобода не входит в это сравнение, ее нет, какую бы власть не получил
Наоборот, он ее утрачивает в меру ответственности. А если ставит себя выше ответственности, то ускоряет свою смерть. Это доказали римские императоры))
Сложно сказать... для одних свобода превыше всего, другие за власть Всём жертвуют.
Он приобретает страх. И нуждается в легионе.
Власть и свободу объединяет только относительность того и другого.
Только отсутствие понимания сути явлений и предметов, способствует зарождению иллюзий, таких как обладание властью или свободой.
Только отсутствие понимания сути явлений и предметов, способствует зарождению иллюзий, таких как обладание властью или свободой.
Получение власти есть следствие свободы внутренней (от запретов.) . все опять же относительно. И что считать свободой? т. к. получая власть он получает обязательства. Опять же человеку с властью легче жить
На мой взгляд, не получает. Власть это ответственность, того на ком ответственность нельзя назвать свободным.
Похожие вопросы
- Свобода есть реальная власть делать определенные вещи. Поэтому требование свободы - это требование власти?
- Получая власть над другими, человек утрачивает собственную свободу? :))
- Каждая ступенька вверх, к власти - это шаг к бОльшей свободе или несвободе?...Свободны ли власть имущие?...
- Что такое, на ваш взгляд - свобода?
- Что такое свобода? Что эта королева хочет от нас? К чему она нас призывает или мы так слабы, что отдаемся ее власти?
- Деньги это все?ведь именно они дают свободу, власть,неограниченные возможности,реализованность,большие возможности
- Даёт ли власть свободу?...
- "Власть, богатство, служба, дружеские связи, любовь, семья - все это виды рабства". Что есть свобода?
- Любая власть есть насилие над человеческой природой? И нужна ли нам абсолютная свобода?
- Власть - награда или испытание?... свобода или путы?...
Доброго вечера!..)