Философия
Даёт ли власть свободу?...
Со стороны кажется, что вроде бы дает. А на самом деле это тройная несвобода, как минимум. Во-первых это действия в рамках своего регламента, во-вторых, над любой властью есть власть более высокая, и в третьих, власть часто существует как круговая порука властьпридержащих, что тоже ограничивает.
Власть обязывает ко многому и ограничивает свободу...
Власть над моими маникюрными ножницами даёт свободу стричь ногти произвольно. Хотя, есть люди, любящие понукать другими. Обеим сторонам нравится исполнять роли. Есть тип людей мазохисты. Они кайфуют от издевательств. Есть садисты. те любят власть. На заводе видел скота, заявившего при мне: -Хорошо быть начальником, подчинённые приходят и "отчмокивают".
Власть это цепи ответственности. Время от времени это золотые цепи с алмазами, но от этого они не перестают быть цепями.
нет, но недоразвитую личность провоцирует на произвол и вседозволенность.
Свобода — это внутреннее состояние, над ним власть власти не имеет ;))
Если власть предоставлена, - она ко многому обязывает.
Если власть захвачена, - она требует непрерывных усилий для ее удержания.
Так что власть и свобода – антиподы.
Может быть именно поэтому, все власть предержащие так ненавидят всех свободных…
Если власть захвачена, - она требует непрерывных усилий для ее удержания.
Так что власть и свобода – антиподы.
Может быть именно поэтому, все власть предержащие так ненавидят всех свободных…
Все зависит от человека.
мнимую свободу.... на самом деле человек становится рабом
Если совладать своими слабостями то приближает к осознанию чувства освобождения, ..Вольному воля, а свободным рай
только зависимость от власти.
Себе - ДА а людям- ??
колоссально увеличивает свободу действий и ущемляет личную свободу
Неа. Не дает. Власть сковывает по рукам и ногам, и человек от нее зависит, как от наркотика. Чем больше его власть-тем больше он от нее зависит. Это вполне естественно.
нет, наоборот порабощает.
Свободен свободный духом, а не плотью.
Власть дает свободу только самодурству (исторический опыт) , но закабаляет ответственностью
нет
Чет глядя на наших властителей Свободой от них не пахнет, а особенно от главного властителя. Он же сказал, что раб на галерах.
даёт привязанность
Власть - это когда ты один. И. Сталин.
Похожие вопросы
- Если человек ориентирован на пользу в своих действиях, то что это ему даёт для его свободы?
- дают ли деньги свободу...или только её ощущение...?
- Даёт ли осознанность свободу?) Прошу не спешить с ответом )
- Свобода есть реальная власть делать определенные вещи. Поэтому требование свободы - это требование власти?
- Получает ли человек вместе с властью и свободу?... идёт ли свобода в комплекте к власти?...
- Деньги это все?ведь именно они дают свободу, власть,неограниченные возможности,реализованность,большие возможности
- Ладно! ..Деньги дают свободу... а их зарабатование ,достование-добывание?
- Каждая ступенька вверх, к власти - это шаг к бОльшей свободе или несвободе?...Свободны ли власть имущие?...
- Даёт ли право свободного выбора человеком своих поступков истинную свободу? Да и есть ли она-свобода?
- Деньги дают свободу, но свободу не купишь за деньги. Вопрос вн?