Философия

Кто-нибудь задумывался о том, реален ли мир?

Если отталкиваться от Матрицы, а фильм, естественно, произвел на меня невероятное впечатление, то мир нереален. То, что мы сейчас видим. Даже люди, которые окружают нас, могут быть машинами, а все попытки убедить нас в реальности происходящего - это желание машин держать нас в иллюзии? У кого были такие мысли?:)
Физики-теоретики Зохар Рингель и Дмитрий Коврижин из Оксфордского университета доказали несостоятельность гипотезы о том, что наша реальность может быть компьютерной симуляцией, наподобие матрицы из одноименного фильма. Исследование ученых опубликовано в журнале Science Advances.
В основе гипотезы, в пользу которой высказывался, например, астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон, а также Илон Маск, лежит предположение, что если в распоряжении будущих поколений окажутся огромные вычислительные возможности, вполне вероятно, что они могут запустить детальный симулятор истории прошлого. И он будет настолько правдоподобным, что персонажи внутри него (то есть мы с вами) будут обладать сознанием.

Действительно, если допустить вероятность неограниченной мощности компьютеров будущего, такой вариант возможен. Если машины могут создавать целые вселенные, то шанс на то, что мы живем в «основной реальности» практически равен нулю, пишет Seeker.

Однако, проведя моделирование квантовой системы, Рингель и Коврижин установили, что для симуляции всего нескольких квантовых частиц потребуются несопоставимые вычислительные ресурсы, которые будут возрастать в геометрической прогрессии с усложнением системы.
«Хранение подобной матрицы из 20 спинов потребует терабайта RAM, — сказал Коврижин. — Если попытаться экстраполировать модель до нескольких сотен спинов, то создание компьютера с такой памятью потребует больше атомов, чем есть во Вселенной».
Другими словами, если принять во внимание фактор сложности квантового мира, то никакая традиционная компьютерная симуляция не справится с вычислениями.

Тем не менее, с точки зрения кухонной философии вопрос еще не решен: что если более развитые цивилизации будущего специально вложили в симулятор эту погрешность, чтобы сбить нас со следа? «Это интересный философский вопрос, — соглашается Коврижин. — Однако он лежит вне области знаний физики, поэтому я не буду его комментировать».
Может быть, наша Вселенная и не матрица, но она вполне может оказаться огромной голограммой, считают канадские, итальянские и британские ученые, которые нашли квантовые подтверждения этой выдвинутой в 1997 году гипотезе.
Elviss Potapova
Лучший ответ
Юлия Фёдорова > создание компьютера с такой памятью потребует больше атомов, чем есть во Вселенной

Вопрос - в КАКОЙ Вселенной? Логично предположить, что в симуляции атомов меньше, чем в реальной ))
Наташа Слепцова Очень интересно)
Антон Меньшиков Тоже статью эту вспомнил:) Хайтек. фм или гиктаймс читаете?
Елена Дашевская Сознание человека не квантовый мир.) Для обмана не нужны все степени свободы требующие мощностей. Образы, только образы в голове.
Серазутдинова Эльмира Не о чем такие опровержения. Есть пределы определенности закономерностей. Это факт. О принципе неопределенности Гейзенберга что то слыхали? Есть масса вопросов к наблюдаемой реальности логика процессов в которой сильно зависит от наличие наблюдателя! Квантовая механика это вообще набор непротиворечивых представлений о том чего никто не видел не щупал, никогда не увидит никогда не пощупает. Это сложно назвать наукой, скорее можно представить это направлением научного поиска. Есть масса вопросов к физическим константам нашего мира - их соотношение обеспечивает возможность нашей реальности, такие совпадения сложно трактовать однозначно.
Память в симуляции используется только в конкретной проекции реальности, весь остальной мир считается "укрупненными моделями", именно такие эффекты
Серазутдинова Эльмира и наблюдаются в случае интерференции света. Так шо - рановато умников то корчить из Коврижиных...
Реален, его можно пощупать!
Он ежесекундно доказывает- свою реальность.
Да! Реален! К бабке не ходи...
реален, но человек не хочет в это верить
Философы утверждают обратное, а мне хочется верить, что то, что я вижу и ощущаю, существует.
Глафира ,,,
Не я непью
В меру развития органов восприятия.
Sehran Alishov
да, солипсисты - "существую только, все остальное - плод моего воображения"
Галина Шаерман
Когда искусственный интеллект осознает свою индивидуальность, но будем ли мы входить в его планы?
Инна Дальке
Он настолько же реален, насколько и твои сны. :) С Атманом - да, без Атмана - сам по себе - нет. Мир без тебя не существует. Тат твам аси.
Реальность это то, что есть. То, наличие чего вы воспринимаете, для вас существует. Чтобы воспринимать, нужно общаться. Восприятия порождают отношение: ту или иную степень симпатии к объекту или согласия с ним. Итак, общение с кем-то или чем-то поднимает его реальность и симпатию к нему. То есть, есть разные степени или состояния реальности, и на неё можно влиять общением и симпатией, три эти вещи вкупе составляют понимание.
Аришка Arini
логика всегда вводила ум человека в заблуждение, изыскивая примеры для ума, отвечая на вопросы, не отвечающие реальности, мир это не фантазия логики, это реальное проявление с устройством и назначением каждого, кто есть в этом огромном мире сотворения, и все это не что иное как называется энергия!
Всё реально, но вот понять это сложно.
вернитесь на землю, тут все реально, что происходит вокруг вас. И к психологу
Антон Дружин
На половину лишь реален- а это уже вовсе не так и плохо.
субъективно.... сквозь призму вашего сознания
Al.a.m.a Al.a.m.a
Мир реален, но наше представление о нём - нереально.
Писала доклад на научно практическую конференцию, так вот тема моего доклада как раз и была о реальности нашего мира. Информацию брала из многих источников. Мне очень понравилась книга Майкла Талбота "Голографическая вселенная" http://www.koob.ru/talbot/holographic Почитайте, эта книга перевернет Ваше сознание!
Дежавю в жизни - напоминает глюки программы.... Очень даже возможно что мы в матрице)
Но это ничего не меняет.... человек это микоромир, это космос.... это творящая сила вселенной.... возможности человека безграничны.... его мысль безгранична.... никакая матрица неспособно его удержать.... человеческая душа частица бога и этим все сказано....
Этот мир реален так-же как и множество как две капли воды похожих реальностей! Твой мозг логически пытается понять эту физическую реальность!! Загляни в свое сознание и пойми одно а реален ли ты здесь?
мир всегда реален-а вот кино-это вымысел хуйдожника! 1
В инструкции к этой симуляции все описано довольно подробно. Библия в помощь. Однако искусственность ничего не меняет. Наша реальность достаточна плотно собрана и вопрос существования надреальности превращается для нас в такое же моделирование. Ничего не меняется даже если принимать систему вложенных миров. Будем жить здесь, может потом выпустят куда повыше...
Мое сердце отвергает эту идею. Что ж, если меня обманывают, то я лучше поддамся обману, чем проживу всю жизнь в бесплодной паранойе.
очень сложный вопрос для меня в ранге Гуру
Конечно, тебе еще предстоит удивится настоящему положению в стране, а не той матрице которую построила СМИ.
-:))) А Ани, это последняя модель Интернет-робота пропагандиста.
мир не реален- мир навязывается
..
....ажар.... .....
Относительно реален. Если смотреть, как на энергию, то он не существует, если, как на обьект неизвестного Намерения, то есть.
Ринат Гибазов
В Матрице в этом мире люди были програмами, а не машинами.
Andrey Kulibin
Это иллюзия.
Мы в этом мире просто гости, что ждет нас дальше известно лишь одному Господу Богу... Всё остальное просто теории да гипотезы, которые можете выдвинуть и вы...
Ещё одного поимела Матрица))). Простите, т. е. - Спасибо режиссёру "Матрицы".Не одно Сознание заставил сомневаться в реальности нашего мира))).... Во мне недостаточно Знаний ВСЕХ установленных Законов (наука/религия), чтобы объяснить себе и (условно) вам, устройство нашего мира. Но зная, что человек с повреждённым мозгом видит ИНУЮ реальность и, что тот мир, в который он оказался вышвырнут больным разумом, для него не менее реален, чем для остальных ИХ мир, делаю вывод, что все наши выводы))) - глубоко субъективны и обусловлены ни чем иным как индивидуальной реакцией нашей ЦНС на различные раздражители. Короче не знаю, что твориться в этом мире.)). Но ВСЕ картинки рождает наш МОЗГ.
Ой да ну вас! В сознании Пациента сейчас начнёт происходить разрыв с реальностью, если он (то бишь Я) не займётся делами носящими нереально серьёзный характер для всего и всех что/кто входит в его персональную реальность))))
твои мысли бред....
Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня
приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...
Александр Кондратьев Ты такую чушь несёшь
врут как дышат.
Siderman Sergei
а я и не читал
Dmytro Vinnichenko
Вообще-то
обезьяна тоже может рулить,
если ей дать власть )
20 августа у нас было 28 лет супружеской жизни и мы не изменяли друг другу ( уверенна в муже на все 100% так как мы всегда вместе). Мы всегда и всюду вместе. И он у меня первый и единственный мужчина и я у него. Так что бывает.
В семье где есть любовь, дружба и уважение, иначе и быть не может!
А почему нет? Вы видели, что в этот Рамадан творилось на Пр. Мира? Сотня мечетей, конечно, даже в Москве не поместится, но хотя бы десять решат проблему.

И еще: пишите грамотно, плиз. В данном случае мягкий знак в слове "нравится" не используют.
The Beatles > Led Zeppelin
Ты когда её последний раз читал? Например, я лично знаком с редактором Правды, и её главным политологом, в курсе, что, о чем там пишут. А у тебя какие к газете вопросы? Какие претензии?
Это Библия - повлияла, да
Иногда я думаю, что я просто персонаж какой-нибудь компьютерной игры, в которой кто-то управляет мной. После этого думаю, какая бы у меня была менюшка и т. д.
Yuriy Shiposh
и да и нет
А меня вот всегда такой вопрос волновал.. Как же родственники Нео и всех остальных, кто проглотил красную таблетку, потеряли, искали этих людей, горевали наверное, ведь безвести пропавшие. Возвращаясь в матрицу, Нео не заходил к своим родителям, посмотреть, как они там? Красивое кино, но все вымышлено!!!
Аккуратней с этим а то матрицу вырубят на хрен и мы все подохнем. Так что не задумывайся над этим. Нас расскрыли.. кхм
мне кажется это игра мыслей, всё проще и банальнее
деперсонализация