Философия
"Не будем… слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит" Ф. Э.
Вопрос : Человек - "Царь природы" или "часть Природы" ?
человек продолжение
Нарушая непреложные законы природы -человек ею наказывается -за нарушения.
Человек, если он идиот, конечно же, может быть и "царем природы"... считать так себя он может только до какой либо естественной ситуации в этой самой природе... Лежа на диване. Но, первая же встреча с медведем или кабаном в тайге сразу же приведет его мозг в норму.
Он может считать себя и частью природы... только ей на это глубоко плевать... Несомненно, он часть природы, когда заставляет ее умирать от ядов, содрагаться от выкачки ее крови (нефти), от поджога ее лесов (легких планеты), когда бесконечно убивает ее многочисленных обитателей... Он может считать себя частью природы... Только он эту природу не любит и не слышит ее... Настоящие "части природы" слышат море, океан, солнце, траву, птичьи голоса. Слышат начало катастрофы и ее конец, заранее знают в какую сторону бежать при землетрясении, при работе вулкана, где спастись от цунами и т. д. и т. п.
У человеков это бывает совсем редко. Мало кого можно назвать из людей, умеющих быть ее частью. Но такие, были и есть несомненно... хотя их имена не всегда вписаны в книгу памяти человечества.
диалектика развития:
бытие человека рождает дух социума - дух социума рождает бытие человека.
аспекты проявления духа бытия:
1- восприятие создаёт образы - образы создают восприятие.
2- развитие рождает новые уровни сознания - новые уровни сознания рождают развитие.
3- личность формирует общественные идеалы - общественные идеалы формируют личность.
4- отдача рождает получение - получение рождает отдачу.
5- бытие определяет сознание - сознание определяет бытие.
6- люди создают культурное наследие - культурное наследие создаёт людей.
7- правильное гармоничное использование общественных благ есть залог развития общества - развитие общества позволяет выявить наиболее оптимальное правильное гармоничное использование общественных благ.
поэтому и царь и часть.
аспекты проявления духа бытия:
поэтому и царь и часть.
И главное множественное число " Не будем.., нашими..." Вселенской скорбью не страдаю.
Виталий Недев
Да . Согласен . Бородач неудачно подбирал слова и часто политизировал ( иначе говоря "эксплуатировал") Философию для большей убедительности своих сомнительных выводов и псевдонаучных теорий являясь тем самым виновником и катализатором огромного количества трагедий последних столетий ...Но все же, как бы вы ответили на поставленный вопрос по существу ?
будем
Ф. Энгельс был мужик умный, но дурак.
Если взять молоток и треснуть себе по пальцу, то разве это молоток мстит. Голова друг человека, если она голова, конечно.
Человек часть природы. Победа над природой какое то неуместное заявление, это же самоубийство, причём убиваешь не только себя но и то всё чем ты дорожишь. Если есть верх невежества, то это оно и есть. Тем не менее и невежество часть этого, раз оно есть. С этим разве что смириться можно, бороться с толпами невежествующих безполезно.
Виталий Недев
Какая фил. Идея вкладывается Вами в утверждение "Человек часть природы" ?
Природа имеет Сознание? Разум? Природа = Творец? или ...другое ...
Спасибо .
друг