Философия

►Интересный научный вопрос! Когда и кем было установлено, что сутки должны начинаться в полночь? С какой целью?

С той целью, чтобы смена дня не влияла на повсдневную деятельность. Это удбнее тогда, когда все спят. (полная перезагрузка на новый день)
Андрей Ульченко
Лучший ответ
Макпал Сералиева То есть, когда вы проснулись, а уже прошло семь часов суток, то это удобно?
А когда и кем? Я уверен, что в природном мире день начинается с восхода солнца. Полночь без часов вообще определить невозможно!
С целью точного соблюдения- последовательности прожитого.
Макпал Сералиева То есть, если бы сутки начинались (00.00) допустим, утром в 05.00. то не было точного соблюдения- последовательности прожитого?
Это долгая история. Скажу только, что сначала было 12-дольное различение счётной единицы времени на дневные и ночные часы. Да ещё и сезоны подключали: летние дневные часы были очень длинные, а зимние - очень короткими. Когда возобладала теория Коперника, и сутки связали с одним оборотом Земли вокруг своей оси, а это засекали как прохождение какой-то звезды через риску в телескопе, тогда и поделили сутки на 24 одинаковых часа.
Valeriy Chernobrovin
Макпал Сералиева Почему начало суток в полночь?
Солнечные сутки — это основной промежуток времени, в течение которого Земля совершает полный оборот вокруг своей оси начиная с момента, когда Солнце в полдень проходит через зенит, наивысшую точку небесной сферы, и заканчивая его возвращением в эту точку. Солнечные сутки делятся на два периода по 12 часов каждый.
Однако в библейские времена существовали другие системы деления суток.
У евреев день начинался вечером, после захода солнца, и заканчивался на следующий день при заходе солнца. Следовательно, день длился от вечера до вечера. Это согласуется с тем, как Бог отсчитывал творческие дни (периоды). Так, в Библии говорится: "И был вечер, и было утро — день первый".
Кроме евреев, такой системы придерживались также финикийцы, нумидийцы и афиняне. У вавилонян же день длился от восхода солнца до восхода, в то время как у египтян и римлян новый день начинался и заканчивался в полночь (как это принято сегодня).
Алексей Благов