Философия

Если бы люди поняли друг друга, то жизнь утратила бы смысл?

"Я никогда не умел преодолевать межчеловеческое пространство. Животное приковано к своему «здесь» и «сейчас» всеми своими чувствами, а человек будто бы способен освободиться от этого, вспоминать, сочувствовать другим, представлять себе их состояние, их чувства – но, к счастью, все это лишь иллюзия. Такие попытки псевдовоплощения, псевдопереселения в других мы только воображаем – туманно, неясно. Что сталось бы с нами, умей мы на самом деле сочувствовать другим, переживать то же, что они, страдать вместе с ними? То, что человеческие горести, страхи, страдания исчезают вместе со смертью организма, что не остается ни следа от падений и взлетов, наслаждений и пыток, – это достойный похвалы дар эволюции, которая тем самым уподобляет нас животным. Если б от каждого несчастного, замученного человека оставался хоть один атом его чувств, если б таким образом росло наследие поколений, если б хоть искорка могла пробежать от человека к человеку, – мир переполнился бы криком, в муках исторгнутым из груди".
Людмила Саранчук
Лучший ответ
Она стала -добрее.
Идилия тоже имеет свой смысл.
Смысл жизни - совершенствоваться в Любви.
Каждая ситуация даётся для этой возможности.
Например возможность простить.
Если люди это поймут...
Если поняли Разумом, то да, если Чувствами, то между людьми родились бы Любовь и Счастье. Есть ли Смысл в Любви и Счастье, каждому своё.)
Не думаю, что смысл жизни во взаимопонимании себеподобных.
Анастасия ))
Смысл не утратила бы).
Виталик Доник
я думаю приобрела бы новый
Нет, простоисчезли бы некоторые испытания. Для каждого уровня развития личности испытания свои...
Нет.. было бы скучно жить
если бы все вдруг чудесным образом стали мудрецами, то я вижу такую тишину, все поголовно Эйнштейны и Ньютоны, А кто ж будет заниматься чисткой сараев?!
История куется из ответов для тех вопросов что никогда не перестанут содрогать наш интеллект
Смысла жизни нету и так, как такового. Его нужно придумать самому для себя, или его попросту навяжут.
Тока часть разнообразия, но изменило бы это очень многое, непредсказуемо как.