Философия
Что такое общее благо? Что входит в это понятие? Что бы поменялось если бы власть стремилась к общему благу?
Усреднённое понятие.
Наступило бы равенство, верховенство права - когда нет клановости и права "телефонного звонка", и формальная бюрократия - когда применяется закон с большей юридической силой.
альтернатива -деление на быстрых и мене вертких. вот Николай Романов и оказался менее вертким, хотя и был высшим классом. Неравные шансы выживания (в т. ч. неравенство условий развития) индивидов призвано уровнять государство.
В любой миф, игру воображения можно поверить, если это выгодно. От мифа отказываются, если он перестает обслуживать интересы.
Если отрицаем равенство прав, то значит есть право сильного, из которого следует неравенство — разделенность на быстрых и менее вертких.
Как только кто-либо начинает обосновывать теорию, что равенство прав — миф и игра воображения, он должен понимать, что остается право сильного.
Аня )))
равенство это нежизнеспособная модель общества.
Общее благо - забота тех, кто в этом обществе живёт... у власти - иные задачи, увы:)
Это выгода для тех 80% которые не у власти, не в оставшихся 20% :)))
к власти приходят люди, у которых могут быть ДО одни взгляды,
а ПОСЛЕ - другие.. Власть способна отменить нравственные принципы человека. Иначе не удержаться..
Общее благо когда и волки сыты, и овцы целы. Манипуляции сознанием людей, которым больше нечего предложить.
Если бы власть стремилась к общему благу, то удержать в своих руках не сумела бы.
Мне нравится помогать другим, там где у меня есть свобода выбора и возможности. Если бы к этому стремились хотя бы чуть больше половины населения... то нынешняя власть была бы другой и жить было бы очень уютно и интересно
Пирамида потребностей по Маслоу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу
Пирамида потребностей по Маслоу: