Философия

Cовременная Европа и современный мир доказал, что образование не обязательно делает человека мудрее?

Образование образованию рознь.
Манзура Аубакирова
Лучший ответ
Нет. Современный мир просто больше не основывается на мудрости. Он предпочел наглость. А для нее образование действительно не требуется.
Образование никогда не делало человека мудрее. Что с того, что человек впихнет в свою голову разные сведения? Им еще надо уметь пользоваться. Один древнегреческий мудрец сказал: образование усиливает все качества человека, в том числе и глупость. А вот Саша Черный: "Ослу образованье дали. Он стал умней? - Едва ли. Но если раньше как осел он просто чушь молол, то нынче, ах злодей, он с важностью педанта при каждой глупости своей ссылается на Канта.
Ирина Шведова
а оно должно?
вроде бы оно только для того чтобы рабы могли делать простейшую работу но оставались тупыми...
Олег Храпов
Судя по всему с образованием у вас пробел, т. к. образованность не есть мудрость.. Бабульки в деревнях с тремя классами образования обладали большой мудростью.. У вас ералаш в голове. Можно быть умным и эрудированным, но полным чудаком.
от уроков не отмажешся =ъ
Зато делает человека богаче, добрее и предметом зависти более мудрых, но малообразованных и агрессивных.
Сергей Пилипенко Ну, Товаришь, я бы не сказал бы что современное поколение добрее чем скажем 4 столетий тому назад. Такие люди как Гитлер, Муссолини, Мао Цзедун были образовнными, но агрессии у них меньше не стало, просто они могли ее замаскировывать эффективно, когда надо
Кому доказал?)
Да.
Не обязательно.

Мир доказал и есть множество примеров.

Образование дает житейскую мудрость. Это то же весьма не плохо. )
Образование - это необходимое, но не достаточное условие для мудрости.
"Мудрость" необразованного человека - это тупость и детский лепет.
Ирина Попова
))))))))))))))))))) Канфуций сказал. Канфуций доказал. Канфуций пёрнул.
это где они всё доказывали?) от человека все зависит, а не от корочек.