Философия

Существует ли время?... или это просто выдумка для удобства понимания процессов?...

Vladimir Omelchenko
Время безусловно существует. Мы имеем право сомневаться. Но Бог не укоряет нас за это. Люди полу - духи, полу - животные. Как духи, люди принадлежат вечности; как животные существуют во времени.
Лесов Естай
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Оно проходит -сквозь нас...
Vladimir Omelchenko Здравствуйте, Владимир!..)
Физически - нет, не существует. Время - это абстрактное понятие, и существуе только в голове изучающего. Время - это СПОСОБ изучать реальность, путем сопоставления физических процессов друг с другом. Например, процесс беготни по стадиону с процессом тиканья часов.
77 Adelina
Самого по себе - ничего нет, пока его не обозначили. Адам увидел жирафа - и сказал "жираф". Вербализованное существо появилось на Планете.
Кто-то когда-то сказал "пространство", а потом сказал "время" - и они появились. А уж вот существует ли Время на самом деле... До нынешнего дня тайна сия велика есть. Изобретение будильника - само по себе - не влияет на существование Времени (или на его НЕ-существование).
Так же, как нет нас (людей) все зависит от точки зрения.
Сергей 1
время это отсчет ...мера
и существует в нашем мироизмерении
Анна Петровых
если его можно дать или лишить его, то конечно же существует.
Арарат Хачикян
Я представляю его ветром.
Лена Федорова
Для людей существует. Время-это наблюдаемый феномен, посредством которого люди воспринимают и отмечают изменения, происходящие вокруг них и во Вселенной.
Денис Осипов
Время есть только в виде единицы измерения для сложных логарифмических формул.
Игорь Белай
Есть. Мы же воспринимаем смену времен года, то есть наше восприятие реальности скореллировано с неживой природой.
Существует...) мы его измеряем..
Представьте, что это "выдумка"
как это помешает Вам понимать процессы?...))
Vladimir Omelchenko Процессы - это нечто, протянутое во времени, имеющее начало и конец, и мы, люди, живущие в линейном времени, воспринимать их иначе не умеем...
Утро придумали, чтоб мы не расслаблялись. Спишь себе мирно в постельке под тёплым одеяльцем. И вдруг трубы Иерихона из будильника. Всё, конец света, на выход. (с)

Всё выдумки и мираж.))
Время, утекающее, как песок. Песок, утекающий сквозь пальцы.

Чего нет, того нет... и с этим не поспоришь!
Сергей С
времени нет и понимание в этом не участвует.
Время, осязаемый конфликт, его много, его не хватает, оно замедляется, оно торопит, а понять его можно только осознав что оно реально, как прошлое настоящее и будущее.
Тимур Nbvf